На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Крах медицины в США: 45 млн американцев не могут оплатить свое лечение

США - страна кричащих противоречий. Миф о заокеанской державе как о "рае на Земле" уже лопнул. Беспорядки в Шарлоттсвилле показали, что в стране вновь поднимают голову неонацисты. Размежевание по расовому признаку идет на фоне обнищания основной массы рядовых американцев. Так, почти 45 млн граждан США не имеют карты обязательного медицинского страхования. А это значит, что в случае тяжелой болезни им может грозит смерть из-за отсутствия средств на операцию.

Крах медицины в США: 45 млн. американцев не могут оплатить свое лечение. Крах медицины в США

С момента своего триумфа в ноябре 2016 года Дональд Трамп был уверен, что он крепко держит штурвал на капитанском мостике. Однако сегодня, спустя полгода после инаугурации, глава Белого дома понял: республиканцы, имеющие большинство в сенате и палате представителей, подняли бунт на корабле и не собираются штамповать законы, одобренные в администрации 45-го президента США. Поэтому Трамп нервничает: в своем блоге в Twitter он подверг критике лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнелла за его неспособность "продавить" в верхней палате многострадальный законопроект о замене Obamacare новым законом о реформе здравоохранения. "Он (Митч) должен отменить и заменить Obamacare!" - почти истерично требует Трамп.

В июле этого года в сенате, с перевесом в один голос, в очередной раз было провалено голосование об отмене Obamacare - закона медицинского страхования, принятого при Бараке Обаме. За документ проголосовали 49 сенаторов, против - 51.

Лицемерие Трампа состоит в том, что на словах он выступает в защиту прав рядовых американцев. Но в реальности предлагаемый главой Белого дома законопроект об отмене Obamacare лишит к 2026 году 24 млн. американцев права на медицинскую страховку.

Для поддержания роли США в качестве мирового жандарма Пентагон и спецслужбы нуждаются в наращивании своих бюджетов. А для этого надо сократить субсидии на медицинские программы: за счет такого перераспределения ресурсов бюджета Трамп рассчитывает, что к 2026 год бюджет страны сэкономит 337 млрд долларов. Авантюрная война Буша-младшего в Ираке, начавшаяся в марте 2003 года и поставившая эту страну Персидского залива на грань краха, обошлась налогоплательщикам США в два триллиона долларов. На эти деньги можно было бы накормить и обеспечить бесплатной медицинской страховкой миллионы американцев.

Однако интересы рядовых американцев мало волнуют Пентагон и ВПК США, которые, пугая общественность российской угрозой, лоббируют выделение все новых десятков миллиардов долларов на производство новых видов вооружений. Сегодня 45 миллионов американцев (почти 15% населения) живут на грани бедности и нищеты. До апреля 2016 года они получали продовольственные талоны для бесплатного получения продуктов, но и эта льгота была отменена.

Что же касается медицины, то, к великому стыду сверхдержавы, в США сегодня пройти стационарное обследование в современной клинике является привилегией узкой группы состоятельной элиты. В то же время рабочий класс и служащие, снимающие жилье и выживающие от зарплаты к зарплате, не могут себе позволить лечение своих недугов.

Вместо визита к врачу и покупки дорогих высокотехнологичных лекарств, которые разорят их семейный бюджет, многие американцы занимаются самолечением, что катастрофически отражается на их здоровье. Итак, что предлагают Трамп и республиканцы вместо Obamacare? Они ратуют за замену федеральных субсидий медицинского страхования в США новой формой налоговых кредитов и грантов штатам. А руководство штатов самостоятельно будет формировать свою политику в области здравоохранения.

Коварство плана заключается в том, что зачастую местные бюджеты штатов и без того трещат по швам, и сейчас они просто могут поставить прочерк в графе "Медицинские расходы"."Это не реформа здравоохранения, это смертный приговор для многих, кто потеряет свою страховку и медицинское обеспечение, особенно для выходцев из Латинской Америки в этой стране и наиболее обездоленных слоев общества", - так оценил законопроект Трампа по реформе здравоохранения сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес.

С вердиктом коллеги согласен сенатор Тим Кейн от штата Вирджиния. "Это не предложение по здравоохранению, а сокращение налогов для богатых за счет тех, кто нуждается в медицинской страховке. Те, кто богаче, будут меньше платить налоги", - уверен законодатель.

В свою очередь глава Национальной ассоциации испаноязычного лидерства Эктор Санчес считает, что законопроект Trumpcare будет "самим большим предательством" интересов латиноамериканцв и иммигрантского сообщества".

В годы холодной войны, когда миллионы советских граждан пользовались правом на ежегодные бесплатные путевки в Трускавец, Пятигорск и Сочи, пропагандистская машина антисоциального государства США день и ночь промывала мозги рядовым американцам, говоря им о бесконечных лишениях, тяготах и униженном положении советских граждан. Сегодня политика идеологов США не изменилась: они боятся как огня успехов, которых достигли в социальной политике такие государства, как, например, Ливия (до разрушения, разумеется) Швеция, Финляндия...

А чтобы отвлечь внимание малоимущих в США от ухудшения качества медицинских услуг, высоких налогов и тарифов ЖКХ, ведущие телеканалы США круглосуточно говорят о "российской военной угрозе" и "стране-изгое" КНДР, которые якобы угрожают национальному суверенитету США.

И пугливые американцы - чрезвычайно внушаемые, подверженные как никто в мире влиянию госпропаганды - вынуждены "перед лицом внешней угрозы для нации" потуже затянуть пояса и закрыть глаза на вопиющее падение качества медицины и тому подобные важные для жизни вещи.

Трамп и конгрессмены в один голос говорят: на медицину не хватает средств. Зато на бездумное раздувание военного бюджета деньги всегда почему-то имеются. Равно как и на тотальное насаждение бесчеловечной, лживой американской идеологии - как для внутреннего пользования, так и для внешнего.

Источник: https://www.pravda.ru/world/14-08-2017/1345319-medicineUSA-0/

Картина дня

наверх