На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Крымские татары Херсонской области уходят в Крым

Похоже, что эпопея с созданием крымско-татарской автономии на территории Украины подходит к концу, а бежавший в Киев меджлис* окончательно деградирует и выродится в эфемерную крымско-татарскую организацию, которая будет состоять из двух человек – Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

Крымские татары на митинге, посвященном семидесятилетию депортации, в Симферополе

Как сообщил депутат Государственной думы РФ от крымского региона Руслан Бальбек, крымские татары, проживающие в сопредельной Херсонской области, начинают массово возвращаться на территорию Крыма.

В частности, в кулуарах Ялтинского международного экономического форума крымский депутат сказал, что представители крымскотатарской общины Херсонщины выбрали мирную жизнь и желают быть вместе со своим народом на территории полуострова. Они обратились к российской власти с просьбой легализации на территории российского Крыма. В числе желающих вернуться молодежь, которая получала образование в украинских вузах, а также те крымские татары, которые исторически проживали на территории Херсонской области Украины.

В желании крымских татар, проживающих на Украине, вернуться в Крым, нет ничего удивительного. За четыре прошедших года стало понятно, что на Украине у них нет будущего в отрыве от своего народа.

Напомним, что крымско-татарское НВФ «Батальон «Аскер» базировавшееся на Чонгаре, прекратило свое существование в начале 2017 года, после того, как большая часть личного состава поняла бессмысленность его существования и разошлась по домам.

Справка:

Сейчас после почти полного возвращения крымских татар из Средней Азии их насчитывается около 300 тыс. Общая численность населения Крыма по состоянию на 1 января 2018 года составила 2 350 401 (Включая Севастополь).

Национальный состав жителей Крыма достаточно пёстрый, кроме Русских, Украинцев и Крымских татар В Крыму зарегистрировано более 30 национальных общин. Например, в Крыму проживают Караимы и крымчаки — это коренные тюркоязычные народы Крыма, проживающие на полуострове с доисламского периода. Первые исповедуют неталмудический иудаизм, вторые — его традиционную форму. В двухмиллионном Крыму их, согласно переписи, около тысячи человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх