На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Франция на распутье между атлантизмом и голлизмом

Картинки по запросу Марин Ле Пен

В ходе проходившего 23 апреля 2017 г. первого тура выборов президента Франции победу одержал лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон, получивший поддержку 24,01% избирателей, на второе место вышла лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен с 21,30% голосов, третье место занял кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон с 20,01% голосов, четвертым стал кандидат от движения «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон, набравший 19,58% голосов.

И теперь в ходе предстоящего 7 мая 2017 г. второго тура президентских выборов французским избирателям предстоит сделать в первую очередь геополитический выбор между атлантизмом Э. Макрона, предусматривающим дальнейшее консервирование Франции в статусе «ручной болонки» США, надежно пристегнутой к «натовской колеснице», и голлизмом М. Ле Пен, предполагающим радикальное преобразование Франции в самостоятельного политического игрока на международной арене, неподвластного глобальной диктатуре Вашингтона и подконтрольного ему Брюсселя.

Макрон: преемник «Желе» Олланда. Кандидата от движения «Вперед» Э. Макрона принято считать негласным преемником действующего президента, представителя Соцпартии Франсуа Олланда, получившего за свою нерешительностьнелицеприятное прозвище «Желе», бросившего все ресурсы на поддержку экс-министра экономики в правительстве социалистов и бывшего инвестиционного банкира в Rothschild & Cie Banque как ставленника атлантистских элит.

Подтверждением этой версии служит тот факт, что сначала «второй номер» в Соцпартии, бывший премьер-министр Мануэль Вальс призвал голосовать в первом туре не за своего однопартийца - кандидата-социалиста Бенуа Амона, а за бывшего члена своего правительства, кандидата-центриста Э. Макрона, а затем уже сам Ф. Олланд публично призвал голосовать во втором туре за Э. Макрона, назвав М. Ле Пен «угрозой для Франции».

Э. Макрон относится к когорте еврооптимистов-русофобов: он выступает за «Трансатлантическое сотрудничество», предполагающее единство Евросоюза, укрепление НАТО и продление санкций против России. При этом он заявляет, что в рамках этого самого «сотрудничества» США якобы позволят Франции превратиться в «сверхдержаву». В то же время он не рассматривает возможность достижения этой цели посредством сближения Парижа с Москвой. «Я не буду выступать за независимость Франции путем сближения с Россией», - заявляет он.

Не жалует он и российские СМИ: по мнению генерального секретаря движения «Вперед» Ричарда Ферранда, российские медиа-ресурсы Russia Today и Sputnik якобы распространяли дезинформацию, направленную на то, чтобы изменить общественное мнение в отношении его шефа.

В этой связи депутат от партии «Республиканцы» Жак Ламблин считает, что в случае победы Э. Макрона не стоит ожидать сближения Москвы и Парижа, поскольку он продолжит политику антироссийских санкций действующего президента-социалиста Ф. Олланда.

Тем не менее, это никак не помешало проигравшему кандидату-республиканцу Ф. Фийону выступить с призывом голосовать во втором туре за Э. Макрона, хотя в ходе избирательной кампании он выступал за снятие санкций с России.

Поддержал кандидат в президенты и незаконную атаку США против Сирии, осуществленную 7 апреля 2017 г. по приказу новоизбранного президента Дональда Трампа, пообещав в случае своей победы на выборах присоединиться к данной практике.

«Я готов к тому, чтобы мы в рамках международной коалиции взяли ответственность для нанесения ударов с целью уничтожить хранилища химоружия Башара Асада», - сообщил он, после чего добавил, что намерен добиваться «ухода Асада с поста президента страны без разрушения государственности Сирии».

Правда, при этом сторонник скорых расправ над неугодными Западу политическими режимами так и не пояснил, откуда у сирийских властей взялось это самое химоружие, если они добровольно отказались от него в 2013 г.

После этого оно было полностью уничтожено Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), за что данная международная структура, созданная под эгидой ООН, получила в том же году Нобелевскую премию мира с формулировкой за «широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия».

Как и не пояснил, почему какой-то французский макарон, извиняюсь, Макрон, поднявший на свои знамена изрядно надоевший лозунг «Асад должен уйти», присвоил себе право решать судьбу легитимного главы иностранного государства вместо самого сирийского народа.

Народа, который в основной массе сохранил верность своему президенту, не отдавшего собственных сограждан на растерзание «террористическому интернационалу», за которым стоят демократии НАТО и монархии Залива.

Ле Пен: наследница «Констебля» де Голля. Кандидата от «Национального фронта» М. Ле Пен по праву можно назвать наследницей знаменитого генерала, основателя и первого президента Пятой республики Шарля де Голля, получившего в период Первой мировой войны прозвище «Констебль» из-за уверенности в будущей победе над Германией, который провозгласил своим геополитическим идеалом построение «Европы от Атлантики до Урала».

«Европа может возникнуть в результате сотрудничества трех ее главных членов – Франции, России и Германии. Когда такой результат будет достигнут, исчезнет всякий смысл американского присутствия. После этого можно будет посмотреть, есть ли тут место и для Англии», - заявлял генерал, рассматривавший Лондон в качестве главного союзника Вашингтона на Старом континенте, затрудняющего процесс становления европейской геополитической независимости.

К самим же притязаниям США на мировое господство президент Франции относился очень скептически. Будучи убежденным антиатлантистом и последовательным противником американской гегемонии, де Голль не без иронии заявлял: «Можете быть уверены, что американцы совершат все глупости, которые смогут придумать, плюс еще несколько таких, какие и вообразить невозможно».

М. Ле Пен относится к числу евроскептиков, ориентированных на союз с Россией: она выступает за признание российского статуса Крыма, называет кровавые события на Донбассе внутренним гражданским конфликтом и инициирует отмену антироссийских санкций.

«Крым был российским, он всегда был и есть российский. Люди там ощущают себя русскими, и они большинством решили, что хотят стать частью России. Мы не можем быть демократами там, где это касаются нас, и не признавать демократичным то, что нам не нравится», - заявляет кандидат в президенты.

По ее словам, вооруженный конфликт на Донбассе является «гражданской войной», развязанной украинским правительством, которое «незаконно пришло к власти в результате «революции на майдане» и теперь подвергает гражданское население бомбардировкам в Донецке и Луганске».

Как заявляет кандидат в президенты, такие действия майданного режима должны быть квалифицированы Парижем как «военное преступление», однако вместо этого французское руководство «слушает, прежде всего, своих американских хозяев, на услужении у которых оно и находится».

«США преследуют цель спровоцировать подлинную войну в Европе, намереваясь вооружить Украину. Они хотят довести зону НАТО до российской границы. Они уже много лет пытаются усилить свое влияние в Восточной Европе. США добиваются вступления Украины в НАТО, такую же цель преследует и нынешнее украинское правительство», - обозначила она подлинные внешнеполитические цели Вашингтона.

В этой связи лидер «Национального фронта» выступает за полный выход Франции из военно-политического блока НАТО: как известно, 21 февраля 1966 г. президент де Голль объявил о выходе Франции из военной организации НАТО в знак протеста против засилья американцев в структурах Альянса.

После этого штаб-квартира организации была перемещена из Парижа в Брюссель, а 29 американских военных баз со своим 30-тысячным контингентом в течение одного года должны были покинуть французскую землю.

Франция вышла из Комитета военного планирования и Группы ядерного планирования, при этом продолжая принимать участие в работе политических структур Альянса, например, в Совете НАТО, а с 1995 г. – и в военных операциях, не участвуя при этом в их планировании.

И только 17 марта 2009 г. Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции поддержало идею тогдашнего президента Николя Саркози о возвращении страны в военные структуры НАТО.

Как заявляет М. Ле Пен, если она станет президентом, то Франция не останется в НАТО, поскольку эта организация больше не нужна. «Она была создана, когда существовала угроза Варшавского договора и экспансии коммунистического Советского Союза. СССР больше нет, как нет и Варшавского договора. Вашингтон поддерживает существование НАТО для обслуживания своих целей в Европе», - считает политик.

Лидер «Национального фронта» также предлагает реформировать систему наднациональных органов ЕС таким образом, чтобы возросло влияние правительств стран-членов на принимаемые решения общеевропейского значения.

Ее подход к развитию ЕС известен как «Свободная Европа» – каждое европейское государство в праве самостоятельно определять таможенные пошлины для зарубежных стран и развивать независимую от общеевропейского курса внешнюю политику. В случае если реформировать ЕС не получится, тогда М. Ле Пен намерена провести во Франции референдум о выходе из ЕС (Frexit), аналогичный британскому Brexit.

«Европа смотрит на нас свысока, Европа запрещает нам нашу идентичность, Европа оскорбляет нас», - говорит кандидат в президенты. «Я не стремлюсь руководить Францией, которая будет всего лишь регионом Европейского Союза. Я не желаю быть вице-канцлером у Меркель», - добавляет она.

При этом М. Ле Пен поддерживает действующего президента Сирии: в ходе визита в Ливан она заявила, что Б. Асад для Франции «гораздо более обнадеживающее решение, чем «Исламское государство», после чего добавила, что лучший способ защитить христиан Востока - «искоренять исламский фундаментализм». «Защита христиан состоит в том, чтобы они могли оставаться на своей земле», - подчеркнула кандидат в президенты.

В этой связи она осудила ракетный удар США по авиабазе Шайрат в Сирии. «То, что произошло в Сирии, - ужасно, и я решительно это осуждаю», - написала она в Twitter.

24 марта 2017 г. М. Ле Пен посетила Москву для встречи с депутатами Госдумы и президентом России Владимиром Путиным, что было расценено многими экспертами как акт политической поддержки пророссийского кандидата со стороны Белокаменной.

Но вскоре явный реверанс в сторону ее кандидатуры сделал новоизбранный президент США Д. Трамп: 21 апреля 2017 г. в интервью агентству Associated Press глава Белого дома назвал М. Ле Пен «самым сильным кандидатом» на выборах президента Франции, тогда как ранее его предшественник Барак Обама выразил поддержку Э. Макрону и пожелал ему удачи на выборах.

Надо полагать, заявление Д. Трампа нужно расценивать как лишнее подтверждение того, что новая Администрация до сих пор не сформировала окончательную позицию по европейскому вопросу, что, конечно же, никак не меняет отношения к США и НАТО самой М. Ле Пен как действительно последовательного политика, выступающего против глобальной диктатуры Вашингтона.

«Дикие танцы» майданщиков как признак скудоумия. Победа в первом туре кандидата-атлантиста Э. Макрона была воспринята на ура представителями майданного лагеря: президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter подсказал гражданам Франции, каким именно должен быть «правильный» выбор. «Ожидаем выбора французов в пользу сильной Франции в объединенной Европе и активной позиции в восстановлении мира в Украине», - написал он.

В этой связи не приходится сомневаться в том, что в случае избрания на пост президента Э. Макрона киевские власти добавят это событие в копилку собственных «пэрэмог», принявшись трубить на всех углах, что это именно несостоявшаяся «вторая Франция»надоумила несмышленых жителей настоящей Франции проголосовать именно так, как им повелел своим указующим перстом президент Украины.

Как не приходится сомневаться и в том, что в случае избрания на пост президента М. Ле Пен майданные власти явят чудеса «переобувания в воздухе», вдруг обнаружив у нее «древнеукраинские корни», свидетельствующие о том, что настоящее имя нового президента Франции – Маричка Лепеха, потребовав на этом основании предоставить кредиты от МВФ на организацию массовых народных гуляний под песню «Ой, Марічко, чичері, чичері, чичері, розчеши ми кучері, кучері, кучері».

Однако появится ли в Елисейском дворце новый хозяин либо же новая хозяйка не приходится сомневаться в том, что ситуация в ключевых для Киева вопросах Крыма и Донбасса останется неизменной:

во-первых, Россия не вернетв состав Украины потерянный в результате провального майданного правления полуостров вне зависимости от наличия или отсутствия введенных против нее политических и экономических санкций,

во-вторых, Украина сможет вернуть в свой состав мятежный регион только в случае предоставления ему реально закрепленного в действующем законодательстве «особого статуса» в рамках выполнения политической части Минских соглашений.

Вот и весь расклад, как говорят в таких случаях французы, C'est la vie, что в переводе на пока еще не запрещенный в «стране победившего майдана» русский язык означает «Такова жизнь»...

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх