На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СДЕЛАНО У НАС. ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОБРАЗОВАНИЯ, НА 17 АПРЕЛЯ.

  • © ikstv.ru

Новый корпус детского сада № 127 принял первых воспитанников. В новом детском саду 12 групп, в которых обучаются около 250 детей. Воспитанники переведены из старого корпуса детского сада № 127, который с 1 июня закроется на ремонт. В целом учреждение рассчитано на 370 мест. Сад оснащен современным оборудованием, штат полностью укомплектован.

Объем федеральных средств, вложенных в строительство, превысил 150 млн рублей, еще 24 млн рублей из регионального бюджета было направлено на закупку необходимого оборудования.

«У нас открыт компьютерный класс, музыкальный зал, сенсорная комната, игровая комната, в группах стоят интерактивные доски, в холлах — автоматизированные терминалы, где родители могут узнать расписание занятий и полезную информацию о детском саде. Есть все необходимое, чтобы дети получили полноценное всестороннее развитие», — отметила заведующая детским садом.

  • © s.3652.ru

16 апреля в Крыму началось строительство трассы Симферополь — Евпатория — Мирный — собщает портал столицы Крыма.

Новая трасса «Симферополь — Евпатория» пройдёт в обход территории аэропорта. Соимость строительства первого этапа дороги составляет более 8 млрд рублей -т сообщили в пресслужбе ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

Во Флоренции завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girls' Mathematical Olympiad — EGMO). Сборная России в составе четырех человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачёте.

По две золотые медали получили школьницы из США и Румынии.Золотых медалей на EGMO-2018 удостоены Диана Гайнутдинова (Казань), Ирина Ланских (Киров), Элина Телешева (Набережные Челны) и Изабелла Толокно (Санкт-Петербург).

Всего в VII Европейской математической олимпиаде для девушек состязались представительницы 52 стран.

VII Европейская математическая олимпиада для девушек проходила в Италии с 9 по 15 апреля. По условиям состязания участницы должны были решить шесть задач за два олимпиадных дня. По уровню сложности предлагаемые задачи сравнимы с Международной математической олимпиадой.

©Видео с youtube.com/

В Москве запустили Международный салон по разработкам и инновационных технологиям «Архимед».

Ascreen оборудовала университет Крыма интерактивным центром проектного обучения

Ascreen объявила о том, что Севастопольский государственный университет стал первым российским ВУЗом, в котором студентов будут обучать по основным методикам управления проектами на базе принципов Agile в специализированном интерактивном центре.

Интерактивный центр Ascreen (ИЦ Ascreen) – это современное высокотехнологичное образовательное пространство, организованное так, чтобы можно было реализовать различные сценарии обучения: классические (преподаватель представляет материал перед аудиторией, а студенты работают индивидуально) и проектные (студенты делятся на группы, распределяют роли в команде, решают задачи в соответствии со своим образом мышления и затем представляют результат преподавателю и другим командам).

  • © c1.staticflickr.com

Встреча 26-го тура чемпионата РФПЛ между «Ростовом» и «СКА-Хабаровском» стала первой тестовой игрой на «Ростов Арене». Матч завершился победой хозяев со счетом 2:0.

  • Стадион "Мордовия-Арена"
  • Стадион "Мордовия-Арена"
  • © cdn3.tass.ru

9 апреля, в Саранске (Республика Мордовия) получено разрешение на ввод в эксплуатацию стадиона, который летом этого года примет матчи Чемпионата мира по футболу ФИФА.

«Домодедово» внедрит автоматизированное распознавание лиц в систему безопасности аэропорта

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу московский аэропорт «Домодедово», , сообщил о завершении пилотного тестирования автоматизированного распознавания лиц. По результатам испытания точность идентификации составила более 90%.

Система была установлена на одной из входных групп аэровокзала. Для тестирования была создана специальная база фотографий сотрудников аэропорта. Система анализировала с помощью видеокамер данные реального пассажиропотока и идентифицировала в кадре лица из базы данных, а также осуществляла анализ архивных видеозаписей.

Предполагается, что внедряемая технология распознавания будет использоваться как службой безопасности аэропорта, так и правоохранительными органами.

В рамках пилотного проекта одно из решений было предоставлено группой компаний «Хайтэк». При тестировании использовалась технология AnyVision, принятая за основу при разработке российской системы распознавания лиц «Видеотэк».

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь» введен в эксплуатацию в понедельник, сообщил корреспондент «Интерфакса», присутствовавший на встрече первого рейса, который выполнила авиакомпания Nordwind из Москвы.

Обслуживание рейсов в новом терминале площадью более 78 тыс. кв. м, который строился 22 месяца, началось примерно с 8:10 мск.

«Новый терминал — крупнейший на юге России, он в три раза больше существующего аэровокзального комплекса аэропорта „Симферополь“. Помимо площади и пространства, пассажиры получат совершенно новый уровень комфорта, которого раньше в нашем аэропорту не было: телетрапы, рестораны полного цикла, открытая терраса, — это только начало перечня. Мы старались уделить очень большое внимание деталям», — сказал «Интерфаксу» генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.

  • © ss.sport-express.ru

Обновленный после масштабной реконструкции к чемпионату мира по футболу 2018 года в России стадион «Екатеринбург Арена» открылся в Екатеринбурге мтчем «Урал» — «Спартак». Арена построена на месте существовавшего ранее стадиона, открытого в 1956 году. Согласно проекту, сохранен его исторический фасад, который официально признан объектом культурного наследия как пример общественного спортивного сооружения середины XX века, выполненного в формах советской неоклассики.

Стоимость контракта на реконструкцию стадиона составила 12,7 млрд рублей.

На время проведения чемпионатазапланирована вместимость стадиона 35 000 мест. Для этого сделали специальные временные конструкции, вмещающие 12 тысяч человек. После чемпионата их демонтируют и вместимость стадиона составит около 25 000 зрителей.

В Москве строится гигантский парк аттракционов «Остров мечты»

Первый в России городской курорт и новая туристическая достопримечательность Москвы, расположенная на берегу Москвы-реки.

«Остров мечты» примет первых посетителей в 2019 году.. На его территорию можно будет попасть по травалаторам со станции метро "Технопарк".

Парк раскинется на площади около 100 гектаров. Его поделят на десять тематических зон с 40 разнообразными развлечениями для взрослых и детей.

  • © Фото из открытых источников

В Архангельске на набережной Северной Двины началось строительство здания речного вокзала.

Новое здание вокзала будет иметь 3 этажа. На первом этаже будет зал ожидания на 100 человек, касса, кафе, медпункт и комната матери и ребёнка, на оставшихся двух этажах будет размещаться персонал ОАО «Архангельский речной порт», который является заказчиком строительства.

Здание нового речного вокзала спроектировал архитектор Александр Мамошин, который является автором проекта комплексной застройки набережной Северной Двины. Здание речного вокзала дополнит ансамбль из жилых комплексов «Альфа» и «Омега Хаус» и делового центра «DELTA».

  • © moe-belgorod.ru

В посёлке Волоконовка состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, возведённого по программе «Газпром — детям». Дата открытия неслучайна — ФОК называется «Космос» и расположен он на улице Гагарина. Строители возвели здание всего за год. Общая площадь комплекса — 8,4 тыс. кв. м.

На строительство ФОКа было выделено 350 млн рублей.

На первом этаже располагаются буфет, холл для ожидания с уютными диванами и подсобные помещения. Большой бассейн (25×11 м) для спортивного и оздоровительного плавания за одну смену могут посещать 48 человек. Второй (10×6 м), для обучения плаванию, общеразвивающих упражнений и игр, рассчитан на 15 человек в смену.

  • © voskole.ru

Высокотехнологичный медицинский центр «Клиника сердца» начал работу в Старом Осколе. Проект призван повысить качество оказания медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и сделать ее доступной для жителей восточных районов области.

Центр создан на основе муниципально-частного партнерства.Все виды услуг в данной клинике будут входить в территориальную программу государственных гарантий оказания жителям Белгородской области бесплатной медицинской помощи и осуществляться по полисам ОМС.

Ежегодно в «Клинике сердца» будут выполнять до 8 тысяч операций. Строительство такого центра стало возможным благодаря поддержке главы региона. Общая сумма инвестиций — порядка 300 млн рублей. Половина из них — это средства, привлеченные из внебюджетных фондов развития Белгородской области."Клиника сердца" обеспечит рабочими местами около 100 человек, 50 из которых являются высококвалифицированными специалистами.

  • © astv.ru

Сахалинский областной перинатальный центр, который строился последние 3,5 года, открыл двери для посетителей. В пятиэтажном здании общей площадью 32 тысячи квадратных метров уже готовы принимать роды, индивидуальные родильные залы оснащены самым современным оборудованием. Перинатальный центр включает в себя стационар на 130 коек, а также консультативную поликлинику. Раньше отдельные блоки центра размещались в разных корпусах областной клинической больницы. Переезд 11 отделений в новые помещения длился три недели.

  • © belpressa.ru

Компания Abbott ввела в эксплуатацию на белгородском заводе «Верофарм» линию по производству гормонального препарата «Дюфастон» для поддержания женского репродуктивного здоровья. Оборудование расположилось на площади более 3 тыс. кв. м, его мощность — 200 млн таблеток в год. Новое производство соответствует международному стандарту качества GMP и организовано по принципу полного цикла — включая процессы таблетирования, покрытия пленочной оболочкой, первичной и вторичной упаковки.

Сумма инвестиций в проект составляет около 1,4 млрд рублей.

«У нас долгосрочные планы в России, модернизация площадок будет продолжена. С белгородского завода возможен экспорт в том числе и по СНГ, если препарат будет востребован», — отметил представитель производителя.

Abbott за последние три года вложила в «Верофарм» около 12,5 млрд рублей. Производство «Верофарма» находится также в Воронеже и Покрове Владимирской области. Все они в совокупности выпускают больше 300 наименований лекарств для лечения онкологических, инфекционных, неврологических, дерматологических заболеваний.

Белгородский завод выпускает больше 100 наименований. Больше половины из них входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств и поставляются по всей стране.

  • Ростех выпускает оборудование для маркировки товаров
  • Ростех выпускает оборудование для маркировки товаров
  • © rostec.ru

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), одним из акционеров которого является Ростех, приступил к крупносерийной сборке оборудования для полуавтоматической сериализации и агрегации (Линия-К) на производственных площадках Госкорпорации. Стоимость одного комплекта «Линия-К» начинается от 3,5 млн рублей — это примерно на 40% дешевле зарубежных аналогов. Особенностью данной серии является возможность приспособления техники под конкретные задачи предприятия и быстрое внедрение в производственный процесс.

Совместно с Ростехом за достаточно короткое время налажено серийное производство оборудования, которое уже сегодня может устанавливаться на фармацевтических предприятиях.

Ростех разработал первый в мире универсальный бактериофаг для борьбы с инфекциями

Научно-производственное объединение «Микроген» Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») разработало универсальный лекарственный препарат, позволяющий одной капсулой заменить прием комплекса традиционных противомикробных средств от инфекционных заболеваний. Препарат поражает только бактериальные клетки, не затрагивая необходимую для организма микрофлору.

  • © goo.gl

Группа компаний «Центр корпоративной медицины» (ЦКМ) из Томска реализовала проект по оказанию медицинской помощи на крупном современном нефтеперерабатывающем заводе на севере Вьетнама. Инвесторами Nghi Son Refinery and Petrochemical Complex (NSRP) выступают японские и кувейтские бизнесмены. ЦКМ представила лучшие условия при участии в тендере, опередив несколько международных компаний, в том числе из Сингапура и Израиля.

Новую котельную открыли в станице Выселки Краснодарского края

  • © admkrai.krasnodar.ru

Станция мощностью 5,0 МВт/час заменит устаревшую конструкцию 1984 года постройки.

Так, новое оборудование и примененные современные технические решения позволяют снизить расход природного газа на 26%, электроэнергии — на 37%. В процессе эксплуатации также существенно снизятся общецеховые, эксплуатационные и другие сопутствующие расходы. Котельная оборудована GSM и работает без присутствия обслуживающего персонала, подтверждена и ее экологическая безопасность.

  • © kerchinfo.com

Появились фотографии укладки асфальта на автодорожной арке Крымского моста. Журналисты КерчьИНФО сделали вывод: мостостроители закончили устанавливать деформационные швы. Все 190 дефшвов — на своих местах.

В пресс-службе стройки века нам эту информацию подтвердили: «Последний дефшов завершили вчера» — сказали в Инфоцентре «Крымский мост».

Сколько времени займёт процесс асфальтирования арки — пока не уточнили. Однако, у рабочих есть время: пока в интернете спорят о дате открытия транспортного перехода, мостостроители спокойно делают свою работу и до нужной даты в любом случае — успеют.

Справка: Деформационные швы — металлические конструкции с резиновой «гармошкой», которые исключают деформации мостовых пролетов в местах сопряжения в случае перепадов температуры или сейсмических нагрузок. Задача дорожников — сформировать максимально ровную поверхность проезжей части, чтобы асфальт «слился» с деформационными швами так, чтобы автомобилист не почувствовал какого-либо дискомфорта при их пересечении.

Москва. Строительство станции метро «Филатов Луг» Сокольнической линии.

Февраль 2018 года:

  • © Фото с сайта new.msk.ru

Апрель 2018 года:

  • © Фото с сайта new.msk.ru

На территории Новомосковского административного округа ударными темпами идёт строительство нового участка Сокольнической линии метро. Участок длиной более 11 км будет совмещён с новой автодорогой Солнцево-Бутово-Видное, большая его часть будет наземной.

  • © Фото с сайта new.msk.ru

Станция метро «Ольховая» строится на пересечении Калужского шоссе и строящейся автотрассы Солнцево-Бутово-Видное, рядом с посёлком Коммунарка (Новомосковский административный округ). Строительство нового участка Сокольнической линии метро началось в прошлом году. Станции «Филатов Луг», «Прокшино» и «Ольховая» планируют открыть уже в конце этого года, а станцию «Столбово» — в 2019 году. После завершения строительства «Ольховая» будет такой:

  • © Рендер с сайта stroi.mos.ru

Фото Кирилла Бармашёва с сайта new.msk.ru и stroi.mos.ru

Самому большому городу Европы — самый большой в Европе метрополитен!

  • © Фото из открытых источников

В Казани на пересечении проспектов Победы и Альберта Камалеева началось строительство станции метро «Улица Академика Сахарова» — первой станции второй линии Казанского метро!

Первый участок второй линии длиной 5,6 километров будет иметь 4 станции: «Улица Академика Сахарова», «Ломжинская», «10-й микрорайон» и «Улица Фучика», последняя станция будет иметь пересадку на станцию первой линии «Дубравная», которая готовится к открытию.

Строительство 1-го участка 2-й линии обеспечит удобную транспортную связь крупного жилого района Азино с центральной частью города и увеличит пассажиропоток Казанского метрополитена.

Строительство станции «Дубравная» и соединительной ветки между первой и второй линиями:

  • © Фото с сайта tatar-inform.ru

Санкт-Петербург получил ещё 3 состава метро

  • © Фото с сайта transphoto.ru

Петербургский метрополитен получил ещё 3 шестивагонных состава модели 81-722.3/723.3/724.3.

Из них 2 состава были изготовлены ОАО «Метровагонмаш», ещё один изготовило ОАО «ОЭВРЗ» (оба предприятия входят в «Трансмашхолдинг»). Таким образом, Петербургский метрополитен к настоящему моменту получил 24 состава (144 вагона) модели 81-722.3/723.3/724.3, из них 7 составов (42 вагона) были выпущены в этом году.

Новые составы будут эксплуатироваться на Невско-Василеостровской линии, где готовятся к открытию две новых станции метро — «Беговая» и «Новокрестовская».

Санкт-Петербург.

Строительство станции метро «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии.

Март 2015 года:

  • © Фото из открытых источников

Апрель 2018 года:

Санкт-Петербург. Строительство вантового моста через Малую Неву в районе острова Серный.

Февраль 2017 года:

  • © Фото Николая Иванова

Апрель 2018 года:

  • © Фото Романа Киташова

Готовящийся к открытию мост получил имя — мост Бетанкура!

В Дубне (Московская область) идёт строительство 4-х полосного автомобильного моста через Волгу.

1. Строительство моста на левом берегу, октябрь 2017 года:

  • © Фото из открытых источников

2. Строительство моста на левом берегу, апрель 2018 года:

  • © Фото из открытых источников

Окончание сборки и монтажа пролетных строений намечено на октябрь.


  • © cargo.guru

В I квартале 2018 года Северо-Кавказский филиал АО «ФПК» получил 38 новых пассажирских вагонов. Из них 25 плацкартных вагона и 13 вагонов в двухэтажном исполнении: 10 купейных, 1 вагон СВ, 1 штабной вагон с купе для проезда маломобильных пассажиров и 1 вагон-ресторан, сообщает служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги.

Новые двухэтажные вагоны будут включены в состав поезда сообщением № ¾ Москва — Кисловодск. Плацкартные вагоны войдут в составы поездов: № 11/12 Анапа — Москва и 19/20 Ростов-Москва.

Весь новый подвижной состав оборудован системами кондиционирования воздуха, биотуалетами. При отделке салонов использованы современные качественные материалы, обеспечивающие высокую теплоизоляцию, износостойкость и пожарную безопасность.

  • Ростех создал единую ИТ-систему для Минтруда России
  • Ростех создал единую ИТ-систему для Минтруда России
  • © rostec.ru

Ростех в рамках контракта с Министерством труда и социальной защиты России создал защищенную сеть передачи данных, которая объединила сотни учреждений медико-социальной экспертизы в 72 регионах страны. ИТ-система призвана повысить оперативность работы учреждений МСЭ и доступность мер социальной защиты для людей с ограниченными возможностями. Проект реализован в рамках программы цифровизации экономики России.

Исполнителем работ стал Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в Ростех). Отбор подрядчика производился министерством на основе аукциона, в ходе которого максимальная начальная цена контракта была снижена более чем на 20%.

Созданная сеть объединяет информационные и вычислительные ресурсы, телекоммуникационные услуги, прикладные, системные и интеллектуальные сервисы учреждений МСЭ по всей стране в единую автоматизированную систему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх