На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МНЕНИЕ. Накануне выборов: импичмент, апатия и десерт для оппозиции

До 18 сентября – дня, когда в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, остаётся три недели. Чем ближе «час X», тем более топорными становятся тактические шаги кандидатов всех мастей, тем массивнее оказывается нашествие фриков на федеральные каналы. Теряются остатки логики и последовательности, о правилах игры никто не вспоминает, в ход идут все средства, и уже не увлекает даже традиционная клоунада: всё это мы уже много раз видели, порой даже в более талантливом исполнении. 

Неудивительно, что по данным ВЦИОМ около четверти россиян вообще не собираются смотреть теледебаты: результат выборов вполне предсказуем, а верить в искренность предвыборных лозунгов уже никто не решается, да и выглядят оппоненты действующей власти весьма бледно – впрочем, не бледнее представителей правящей партии.

200 миллиардов для пенсионеров

(Все изображения кликабельны, открываются по клику в полном размере.)

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияНа прошлой неделе правительство объявило о грядущей единовременной выплате пенсионерам в размере пяти тысяч рублей. Эта выплата, которая будет проведена вместо обещанной ранее индексации пенсий, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен». Пенсионеров в России много – более сорока миллионов. Поэтому даже эта скромная выплата вылилась в «непростую для бюджета» сумму: 200 миллиардов рублей.

Казалось бы, пенсионерам надо радоваться? Конечно, как выразились в последние несколько дней многие эксперты, пять тысяч рублей – это лучше, чем ничего. С другой стороны, о выплате нарочито объявили незадолго до выборов, хотя деньги дойдут до адресатов только в начале 2017 года. Кроме того, специалисты думского комитета по бюджету и налогам подсчитали, что если бы индексацию пенсий проводили своевременно и учитывали при этом реальный уровень инфляции, то за год «набежала» бы значительно большая сумма – около 14 тысяч рублей. Наконец, финансисты от правительства в очередной раз слукавили: следующая индексация, когда и если до неё дойдёт дело, будет проведена без учёта единовременной выплаты – а значит, пенсии по факту окажутся заниженными. Но об этих тонкостях большинство пенсионеров не догадывается. Зато многие из них как самая дисциплинированная часть электората придут 18 сентября на выборы и, возможно, проголосуют за кормильцев. Глядишь, «непростая» трата окупится сполна.

Гримасы пиара

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияГлава ЦИК Элла Памфилова недавно прямым текстом напомнила о недопустимости использования «мероприятий, осуществлённых за государственный счёт», для рекламы достижений политических партий и отдельных кандидатов. Подачка пенсионерам в пять тысяч рублей наверняка будет использована «Единой Россией» как аргумент в собственную пользу, хотя 200 миллиардов рублей будут потрачены из государственного бюджета. Есть и другие примеры: так, «Справедливая Россия», не мудрствуя лукаво, присвоила себе… отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова и главы ФТС Андрея Бельянинова. Представитель эсеров Александр Бурков заявил на теледебатах, что Бельянинов был снят с должности после обнародования справки от СР о суммах, недополученных от таможенных платежей, а отставка Ливанова стала результатом партийной акции «Делай или уходи!». «Правительство испугалось, начало что-то делать и уволило министра Ливанова!» – пояснил Бурков.

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияПрисваивают кандидаты в депутаты не только государственное: они бессовестно воруют друг у друга идеи, яркие и не очень. «В России только две партии: партия за Путина и партия против Путина», – выкрикнул на теледебатах Вячеслав Мальцев, представляющий ПАРНАС (о ПАРНАСе и выступлении Мальцева см. ниже – profiok.com), чем несказанно огорошил господина Явлинского, поскольку «Яблоко» до этого момента как раз и позиционировало себя в качестве единственной партии «против Путина».

К постоянно летящим в ПАРНАСовцев тортам и яйцам все, вроде, давно привыкли, облитая зелёнкой Улицкая тоже уже, казалось бы, подзабылась. Но нет – партия КПРФ вдохновенно подхватила сработавшую у конкурентов методику. В Тульской области 22 августа представитель КПРФ пожаловался, что у партийных агитаторов «отнимали листовки», а их самих «обливали зелёнкой», сообщают «Тульские новости». 

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияНесколькими днями позже КПРФ не повезло с агитационным тиражом газеты «Тульская правда». Тут вообще развернулась история в духе классического детектива: приехав в Серпухов на склад за газетами, партийцы обнаружили пропажу четверти миллиона экземпляров. На полу лежала одинокая пачка газет, поверх которой красовалась игральная карта с изображением «джокера». Лидер партии Геннадий Зюганов незамедлительно направил гневную телеграмму главе МВД Владимиру Колокольцеву, а потом заявил, что «примерно знает, кто это мог сделать», поскольку на месте преступления остались отпечатки пальцев (?! – profiok.com). К этой же компании хочется отнести «либертарианку» (её собственное определение – profiok.com) Юлию Латынину, облитую фекалиями на подступах к «Эху Москвы» и с тех пор угрожающую обидчикам физической расправой. Большинству не вовлечённых в политику людей популярная некогда Латынина сейчас известна исключительно в качестве автора мема о «стрелке осциллографа» (в одной из своих книг она написала «металась, как стрелка осциллографа», в то время как у осциллографа нет никакой стрелки – profiok.com). Что ж, если история с фекалиями прибавит Латыниной популярности, стоит ждать повторения сюжета с известными политиками: в погоне за пиаром все средства хороши. Латыниной, например, так понравилось, что она обидчику даже место и время следующей встречи назначила: пусть, говорит, приходит через неделю, обещаю, что никого не будет, кроме меня, посмотрим, кто кого одолеет.

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияНельзя обойти вниманием и проект «Дебаттл», запущенный «Справедливой Россией. Это мультфильмы, где нарисованные политики читают рэп, характеризуя свои политические пристрастия. Первый ролик был посвящён «битве» лидера эсеров Сергея Миронова и главы КПРФ Геннадия Зюганова (а точнее, рэперов OxiMironov и ZuGGano). «Иосиф Сталин, съезд, Хрущёв, обком, ЦК, Стаханов, / Андропов, Брежнев, Горбачёв, развал страны, Зюганов/ Выбор, йоу!» – говорит нарисованный Миронов. «Если справедливым быть ко всем, не избежать проблем. / Ведь слепа Фемида, вот и я прищурюсь, мэн», – отвечает ему нарисованный Зюганов. Кстати, никакой Зюганов, конечно же, в подготовке текста не участвовал, всё это от начала до конца – креатив «Справедливой России». И несмотря на то, что Жириновский посоветовал отправить Миронова вместе с его «дебаттлом» к психиатру, на этой неделе анонсирован выход второго ролика, где Миронов будет биться с нарисованным лидером ЛДПР. Комментарии к ролику на сайте Youtube.com предусмотрительно отключены, но 10 тысяч голосов «за» и столько же «против» явно говорят о том, что проект, мягко говоря, неудачен. То, что старшее поколение не способно воспринять эту жуть, понятно, но ведь и молодёжи это не потянуть: мультик сделан не на языке молодёжи, а на языке, про который Миронову сказали, что это язык молодёжи. Жаль выброшенных денег, честное слово. Можно было бы что-то хорошее сделать, доброе, запоминающееся. Хотя за три недели до выборов уже поздновато шевелиться.

ПАРНАС: без тормозов

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияКак любят шутить в России, тормоза придумали трусы. Партия народной свободы (ПАРНАС) в этом смысле ведёт себя абсолютно бесстрашно, будто и не существует в мире понятий «хорошо» и «плохо», элементарной этики или хотя бы здравого смысла и чувства меры. Первым потрясением для общественности стало обращение кандидатов в Госдуму от ПАРНАСа в консульство Украины за транзитной визой, чтобы провести агитацию в Крыму без нарушения «норм международного права». Получается, что политики считают Крым аннексированной территорией, однако не прочь заручиться голосами её жителей на парламентских выборах. Решение странное: если расчёт делался на те несколько процентов крымчан, которые не рады присоединению Крыма к России, то ошибкой было бы полагать, что эти люди вообще придут на выборы. Некоторые эксперты считают, что в действиях ПАРНАСа можно усмотреть попытку понравиться Западу: что ж, возможно, но Запад вряд ли заинтересуют лузеры, не способные даже попасть в Думу. Как бы то ни было, фокус не удался: МИД Украины запретил горе-политикам агитацию на Крымском полуострове.

Следующий скандал, где фигурировали ПАРНАС и Крым, произошёл после записи теледебатов на канале «Москва 24». ПАРНАСовец Андрей Зубов назвал присоединение Крыма «преступлением против международного права», после чего сотрудники канала приостановили запись и попросили Зубова переформулировать тезис, чтобы он не выглядел столь экстремистским. Зубов переформулировал, сказав, что вхождение Крыма в состав России повлекло за собой введение санкций и изоляцию РФ, однако уже после записи стал жаловаться на цензуру. Странно, что уволенный из МГИМО за антикрымские высказывания профессор так и не осознал важность соблюдения законов, нравятся нам эти законы или нет. Декларировать некоторые взгляды в эфире в России законодательно запрещено. Точка.

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияОднако безусловным «триумфом» ПАРНАСа на этой неделе стало выступление на теледебатах в эфире канала «Россия-1» второго человека в партийном списке – националиста Вячеслава Мальцева. Несмотря на то, что темой дискуссии была объявлена российская экономика, Мальцев, который ничего внятного не мог сказать по экономическому блоку партийной программы, мол, «в программе всё есть», прямо заявил, что цель партии – импичмент президента Владимира Путина. Попутно Мальцев полил грязью и российский народ, и представителей других партий. По его словам, власть президента Путина можно сравнить с венерическим заболеванием, которым больна Россия, а партия ПАРНАС готова выступить в роли доктора. «Получается ситуация, как всегда: виноваты бояре, они плохие, а царь замечательный. Если царь не знает, что творится в стране, то такого царя надо в дурдом сажать. А если он знает и не мешает этому, его надо сажать в тюрьму. А если знает и способствует этому, то на кол надо сажать таких людей», – заявил политик. 

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияМальцев сообщил также, что вся экономика в стране зависит от одного человека, что «Путин завёл русских» и что его, Мальцева, цель – «спасти Россию от революции кровавой и провести революцию нормальную». При этом спикер кивал на присутствующего в зале националиста Дёмушкина, имя которого связано с рядом экстремистских организаций, некоторые из которых в России запрещены. К слову сказать, из пятерых оппонентов Мальцева в защиту Путина выступил только лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, пошутивший, что в проблемах с неработающей канализацией обвинять, кроме Путина, конечно, некого. Проблемы, связанные с этим выступлением Мальцева, у ПАРНАСа уже начались – и вовсе не со стороны власти, как мог бы подумать ко всему готовый читатель. Кандидат в депутаты от ПАРНАСа Владимир Молокин заявил о выходе из предвыборной гонки, пояснив, что заявления его коллег по партии противоречат его убеждениям и «демократическому пути развития страны». Действительно, программа партии предельно ясна: захватить власть путём государственного переворота, а потом уже разбираться с экономикой, если получится. Странно было бы думать, что с такими установками и такими представителями партия наберёт на выборах желаемое количество голосов. Впрочем, обоснование уже готово: Путин виноват, да и народ подкачал.

Теледебаты: шоу без шоу

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияВыступление Мальцева было самым ярким эпизодом теледебатов этой недели. В остальном передачи проходят вяло. Начнём хотя бы с того, что для эфиров выбрано крайне странное время: они проходят по рабочим дням в 17-50, что означает, что большинство работающего населения посмотреть их просто не в состоянии. Сообщалось, что ВГТРК в этот раз выделила на «предвыборный» эфир рекордное количество бесплатного времени – 120 часов на двух телевизионных каналах и трёх радиостанциях. Вероятно, можно было потратить это время как-то более продуктивно, но… бесплатное критиковать не принято.

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияПомимо прочего, дебаты не являются дебатами в полном смысле этого слова. Формат для предвыборной гонки странный: тема дискуссии объявляется заранее, и участники (кроме Мальцева, ему закон не писан) высказываются строго по заданной теме. По сути, нет ни обсуждения, ни острых вопросов – просто декларации, содержащие, как правило, общие слова, с которыми согласится всё население поголовно. Партия «Родина» в лице Михаила Хазина, например, предложила освободить малый бизнес от налогов. Кто же против?

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияСергей Ломакин из «Патриотов России» хочет, чтобы население России выросло за счёт увеличения рождаемости. Все только за! Председатель ЦК партии «Коммунисты России» (не путать с КПРФ! – profiok.com) Ярослав Сидоров выступил против коррупции и даже предложил ввести для коррупционеров смертную казнь, «как в Китае». Отличная идея, правда? Оксана Дмитриева из Партии роста – против инфляции и роста тарифов на ЖКХ. Явлинский и «Яблоко» – против роста цен, вранья и воровства. И мы против, чего уж там. Правда, «Яблоко» и против Путина заодно, но после Мальцева это как-то не произвело впечатления, так что этот тезис пропускаем. Сергей Миронов и «Справедливая Россия» – за рост зарплат врачей и медсестёр. Да, конечно, давно пора! Жириновский против шаурмы – ну, пожалуй, и тут согласимся.

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияСловом, для зрителя, не слишком интересующегося политикой, картина следующая: примерно одинаковые люди произносят примерно одинаковые слова. Правильные, хорошие слова. И мы тут, по эту сторону экрана, тоже за всё хорошее и против всего, что нам осточертело и мешает нормально жить. Мы согласны на всё хорошее, мы хотим жить лучше! Только вот лучше бы кандидаты рассказывали о том, что они уже сделали, или хотя бы о том, что конкретно будут делать, чем о том, как всё должно быть. Тогда бы, наверное, теледебаты могли бы помочь кому-то определиться с выбором. А так… даже шоу на этот раз не получилось – либо откровенные фрики в эфире, либо нудные статисты, про которых известно, что они скажут, ещё до того, как они начинают говорить. Скучно. Лучше бы фильм хороший показали.

Глас народа

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияПо данным «Левада-центра», каждый четвёртый россиянин готов продать свой голос на выборах в Госдуму. Пятая часть опрошенных считает, что результаты выборов будут подтасованы. Четверть – не доверят ЦИК. Около половины респондентов уверены, что никак не могут повлиять на принятие решений государственными властями. 80% опрошенных сообщили, что не хотят участвовать в политике, потому что «всё равно ничего изменить нельзя». Две трети россиян стараются максимально избегать контактов с государством. Такая вот всенародная апатия накануне волеизъявления.

К слову – это исчерпывающий ответ на «где вы были в августе 1991-го?», многократно прозвучавшее в последние дни по случаю 25-летия путча. Невероятно, но факт: логика и здравый смысл в этом процессе плохой советчик, если допустить, что и обыватель бывает логичен. Вся эта история похожа на марксистские законы экономики. Законы логики и экономики совершенно не работают, когда в них вторгается «чёрный лебедь» шкурного интереса отдельно взятых индивидуумов. «Лебединое озеро» ввело в ступор – ну, потому что подобное не может в ступор не ввести нормального человека. Трясущиеся руки и потные лица ГКЧПистов вызывали удивление… Но и только. Именно поэтому большинство российских граждан не строили баррикады у Белого дома, а потом не вышли на улицы спасать разваливающийся СССР. Народ был озабочен выживанием и сиюминутными проблемами, к тому же не верил в возможность на что-то повлиять – что толку в баррикадах?

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияСправедливости ради отметим, что есть среди нашего населения и сознательная часть. Элла Памфилова 17 августа сообщила, что под данным ЦИК 23,5 тысячи избирателей получили открепительные удостоверения. То ли это самые ответственные из нас, то ли как раз те, кто собирался голоса продать подороже. Хотя хочется думать о хорошем, разумеется.

Комментарий profiok.com

Накануне выборов: импичмент, фекалии, апатияЛибералы… им хорошо друг с другом разговаривать, спорить, доказывать. Весь остальной мир – пастбище. Кусают, пьют кровь, ею и питаются, при этом обвиняют доноров в неуважении к их принципам и взглядам. Никчемные людишки, рассуждающие о благе народном и ничего не делающие для этого блага. Никто уже не верит в чеховских интеллигентов, роль которых пытаются играть наши оппозиционеры. Актёры из них скверные, выдержки им не хватает… да и откровенные дураки: история с агитацией крымчан – что-то запредельное. Касьянов и разговаривать-то не собирается: не хочу, говорит, с вами диалог вести. «Аристократы духа», да. Сатира и вилы в бок, ей-богу. В пору кино героическое снимать о гонениях на бедных неудачников с тортами, долларами, яйцами и… фекалиями на десерт. Закончилось сладенькое.

Или, скажем, приходит в телеэфир кандидат в депутаты от партии «Яблоко» Владимир Мукусев, которого давно уж забыли все, «Взгляд»-то аж четверть века назад блистал. Приходит – и тут же «припечатывает» уважаемого, здравомыслящего кинорежиссёра Карена Шахназарова: дескать, тот однозначно является частью пропагандистской машины. Почему Мукусев позволяет себе подобные утверждения? И ведь не стыдно: получили задание, пришли, облили грязью… Но, справедливости ради, им и это плохо удаётся. Ни на что толком не способны.

А живётся представителям оппозиции не так уж плохо. Недавно в сети появилось видео, предположительно снятое в резиденции Гудковых – неистовых борцов с ненавистным режимом. Младший Гудков, кстати, тоже от «Яблока» в Госдуму собрался. Так вот, отличное имение, без преувеличения: шикарный дом, отдельный домик для прислуги, зимний сад, бассейн, баня... Всё, что нужно для успешной борьбы с тиранами и кровопийцами.

Нынешнюю предвыборную кампанию уже назвали самой дорогой в истории РФ: на неё выделено 10,4 млрд рублей из федерального бюджета (можно было ещё по 250 рублей каждому пенсионеру выделить – profiok.com). Агитация закончится в полночь 17 сентября, 18 сентября – выборы. Скорее бы всё это закончилось, работать надо, экономика-то по-прежнему на дне и взлётов что-то не предвидится. Правительству делом заняться пора вместо агитации и популистских полумер!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий «Единую Россию», в теледебатах не участвует. Навысказывался уже до того, что Кремль в лице Пескова чуть ли не заговором назвал последствия этих высказываний. Хотелось бы знать, что нас ждёт в будущем и какая роль нам отведена в давно утверждённом кем-то сценарии. Если, конечно, о нас вообще кто-то думает.

 



Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=3332#sel=20:62:Rav,20:108:c1e#ixzz4Ii780pbs

Картина дня

наверх