На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия может стать Сингапуром или бизнес в один клик

Есть такое мнение, что российские власти интересуются только той частью бизнеса, которая размером как минимум с Роснефть или Сбербанк. Предприятия поменьше им де проще слить в один холдинг, и управлять этой хреновиной посредством административного ресурса, раздутого как бутылка просроченного кваса.

Это, прямо скажем, не вполне справедливое суждение. В некоторых случаях создание госкорпорации и правда хорошее решение. Ростех, например, созданный для того, что б объединить в одну структуру все производство, связанное с оборонно–промышленным комплексом, вполне неплохо себя зарекомендовал. И даже от административных излишков не так давно избавился, сократив топ–менеджмент где–то вдвое.

Но Ростех — история уникальная. В основном потому что она по большей части про оборонку. Во всяком случае пока. Однако помимо компаний, начинающихся с "рос–", и заканчивающихся чем–нибудь стратегически важным, есть еще малый и средний бизнес, который, между прочим, решает бытовые проблемы большей части населения капиталистического мира.

Ядерный потенциал, трансфер нефти и гособоронзаказ в стакан не нальешь и на ноги не наденешь. При этом для того, что б торговать у метро, ну или в интернете, лаптями и сбитнем, надо пройти столько кругов бюрократического ада, что проще уж работать на дядю. Желательно, кстати, на дядю из госконторы. Само по себе такое желание я не осуждаю, но когда оно становится трендом среди молодежи, у меня возникает грусть по поводу загубляемой на корню коммерческой жилки нашего народа.

Хотя экономический блок правительства все же идет на встречу малому и среднему предпринимательству (МСП). Об этом можно судить, допустим, по работе Игоря Шувалова. Так, в конце 2015 года его стараниями была запущена программа льготного кредитования малого бизнеса "6,5%", создан один из главных институтов по развитию малого и среднего предпринимательства — Корпорация МСП — а летом 2016 года разработана и утверждена стратегия развития российского малого и среднего бизнеса на период до 2030 года.

Сейчас Шувалов вместе со Сбербанком хотят разработать максимально простую и прозрачную модель взаимодейтсвия бизнеса и государства. В ней предполагается объединить все электронные сервисы для предпринимателей, которые сейчас есть в налоговой службе, банке и других контролирующих госорганах, в одну единую онлайн–систему, доступную даже через гаджет.

"Предприниматель не должен никуда ходить — ни в банк, ни в налоговую службу. Новые технологии позволят ему сосредоточиться на развитии собственного дела, а отсюда и увеличение объема сектора отечественного МСБ" — отметил вице–президент Сбербанка Андрей Шаров.

Похоже, что для малого бизнеса в России со временем будут созданы такие же условия как в Сингапуре. От взаимодействия с чиновниками коммерсантов избавят по–максимуму, и открыть свое дело будет не многим сложнее, чем накатить кружку вятского кваса в знойный летний день. Еще б кредиты подешевели, но тут много зависит от ключевой ставки. Так что не Роснефтью единой дышит администрация РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх