На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как Россия разрушила атомную промышленность США

Оказывается, «Росатом» фактически уничтожил американскую атомную промышленность. Именно поэтому тамошний миллиардер Билл Гейтс начал паниковать и призывать Белый дом сосредоточиться на развитии атомной энергетики. Он считает это лучшим средством от глобального потепления. К тому же, у США якобы есть шансы стать лидером в данной сфере. Но это не так.

Миллиардер уверен, что ядерная технология – это отличное средство борьбы с изменением климата. Это источник энергии, доступный 27/7 и не производит парниковые газы. США помогут стать лидером местные ученые, предприниматели и инвестиционный капитал на мировом уровне. Но Билл Гейтс очень глубоко заблуждается. Ведь последние 20 лет атомная промышленность Штатов деградировала донельзя. А главенствующую роль в этом сыграла наша, российская компания «Росатом».

Стоит обратиться к истории. После окончания холодной войны американцы начали покупать российский обогащенный уран, и закупки постоянно росли. Между «Техснабэкспортом», который входит в структуру «Росатома» и американской USEC был заключен долгосрочный контракт на обогащение урана для АЭС Штатов. Для нашей страны в 90-е годы эти поставки стали своеобразным спасательным кругом, а также возможностью сохранить и приумножить мощности по обогащению урана, укрепить кадровый потенциал отрасли и профинансировать новые разработки в области мирного и военного атома.

У Америки все было не так радужно. Они стали полностью зависимы от импорта природного урана. А Россия сохраняет безусловное лидерство по обогатительным мощностям. Так что то, о чем мечтает Билл Гейтс, скорее всего, так и останется мечтой.

Картина дня

наверх