На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США проиграли войну в Сирии России и Ирану, — СМИ

США проиграли войну в Сирии России и Ирану, — СМИ | Продолжение проекта «Русская Весна»

С момента, когда президент США Барак Обама в 2012 году выступил в поддержку повстанцев, пытающихся свергнуть сирийского президента Башара Асада, и начал их вооружать, многое изменилось. Так, в последующие годы в конфликт вмешалась Россия, чтобы помочь сирийскому правительству восстановить контроль над страной.

Участие России в конфликте вынудило США изменить свою позицию по Сирии и найти себе новою цель — остановить Иран, который, по мнению администрации Дональда Трампа, якобы пытается установить для себя долгосрочный плацдарм в Сирии, пишет Newsweek.

Между тем издание отмечает, что, хотя в начале конфликта казалось, что «сирийский лидер вот-вот падет», позже стало понятно, что правительство при поддержке России и Ирана может вернуть себе контроль над страной, поскольку «Асад освободил почти половину города Дейр-эз-Зор и прогнал джихадистов на противоположный берег Евфрата».

«У коалиции и у „Сирийских демократических сил“ в Дейр-эз-Зоре проблем гораздо больше, чем в любой другой части Сирии… Местные племена по-прежнему верят в то, что Асад вернется и закрепится в провинции», — заявил научный сотрудник Центра новой американской безопасности Николас Герас.

Вместе с тем, по мнению аналитика SecDev Group Нила Хауэра, США надеялись использовать напряженность в регионе, чтобы завербовать боевиков из племен, однако правительственным войскам удалось «опередить Вашингтон» и установить свой контроль над Дейр-эз-Зором.

Таким образом, заключает издание, в конечном итоге США и их союзникам придется отказаться от идеи укрепиться в регионе.

Источник: http://rusnext.ru/news/1507884746

Картина дня

наверх