На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как Путин стал Путиным (Печат, Сербия)

© РИА Новости, Михаил Климентьев | Перейти в фотобанк

ПечатПечат, Сербия

Боян Билбия (Бојан Билбија)

билей, 65-й день рождения российского президента Владимира Путина, в этом году отмечают по всему миру. Где-то это событие вызывает больший, где-то меньший интерес у общественности, однако нет уголка на планете, куда не дошла бы новость об «особенном дне» российского лидера. Это не только подтверждает, что сегодня Путин, вероятно, самая известная личность в мире, но и говорит о его большой популярности.


В последние годы несколько раз публиковались материалы, в которых утверждалось, что российский лидер наиболее привлекательный «образец» президента США в представлениях даже большинства консервативных американских избирателей. И не лучшее ли тому подтверждение избрание Дональда Трампа, который в ходе кампании особо подчеркивал свои «хорошие отношения и связи» с Путиным? Не является ли Трамп продуктом «клонирования Путина», созданным американскими элитами для того, чтобы удержаться у власти в условиях, когда экономика рушится, а доверие граждан к системе утрачивается. Многие мировые лидеры (готовы они это признать или нет) в той или иной степени — при условии, что у них серьезные политические амбиции, и что сами они не беспомощные и формальные фигуры — подражают Путину.


Решение об уходе он примет сам


Если в 90-е годы в России было модно имитировать американский политический стиль на всех уровнях власти, то по прошествии двух десятилетий мы наблюдаем совершенно противоположные тенденции. Это, несомненно, свидетельствует о том, в какую сторону отклоняется маятник мировой власти и влияния. Помпезный визит в Москву саудовского короля Салмана, немыслимый еще несколько месяцев назад, еще одно тому подтверждение. Сейчас мы видим, как все ключевые американские союзники на Ближнем Востоке: Саудовская Аравия, Катар, Турция и Израиль — обращаются к политике «угождения Путину». А это, в свою очередь, говорит о том, насколько все изменилось после решения Кремля серьезно вмешаться в сирийский конфликт в сентябре 2015 года по просьбе правительства в Дамаске и президента Башара Асада.


То, что американские коммандос на протяжении месяцев нелегально пребывают в Сирии — их можно видеть на кадрах, сделанных российскими спецслужбами на позициях так называемого «Исламского государства» (запрещенного в России — прим. ред.), еще раз доказывает, что Вашингтон не может смириться с ощутимой утратой позиций в этом регионе. Однако даже сами американцы понимают, что больше не могут серьезно влиять на ход сирийского конфликта. И единственное, что они могут сейчас делать — это висеть камнем на шее российских и сирийских солдат. Интересно будет узнать, отступят ли американцы вместе с разгромленными остатками террористических банд или потребуют для себя постоянного присутствия, пусть даже символического, в стране, где им «не хватило воли предотвратить» гражданскую войну. Чтобы прочно закрепиться в Сирии, американцам понадобится поддержка Дохи, Эр-Рияда, Анкары и Тель-Авива, поэтому теперь есть основания ожидать интересной дипломатической комбинации…


О российском президенте написаны тонны книг и газетных статей, сняты тысячи часов телепередач и фильмов. И все же, несмотря на то, что общественности о нем известно почти все, многие по-прежнему не понимают логику его правления, особенно отношения с ближайшими соратниками и друзьями. Если бы такое понимание было, то было бы понятно, что свергнуть Путина изнутри практически невозможно, к каким бы методам заинтересованные в этом люди ни прибегали. Путин сам решит, когда уходить. И это случится нескоро, если учесть, что его ожидает еще один шестилетний президентский срок после выборов в марте 2018 года.


Впечатляющий список из северной столицы


Путин родился седьмого октября 1952 года в истерзанном войной Ленинграде. Владимир Путин выбрал путь, который привел его к успехам в дзюдо, диплому юридического факультета и работе в Комитете государственной безопасности (КГБ). После важных событий в Германской Демократической Республике, где Путин стал свидетелем падения Берлинской стены и уничтожения влияния Советского Союза в Восточной Европе, он продолжил карьеру в родном Ленинграде. Там он работал в качестве заместителя мэра и главы известного Комитета по внешним связям. В этом комитете его непосредственными подчиненными были нынешний глава нефтяного гиганта «Роснефть» Игорь Сечин (тогда начальник аппарата Путина), бывший президент России и нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев (эксперт комитета), председатель правления Газпрома Алексей Миллер (заместитель председателя комитета), председатель совета директоров Газпрома и бывший премьер-министр Виктор Зубков (заместитель председателя комитета), бывший многие годы председателем Центральной избирательной комиссии и нынешний посол по особым поручениям МИДа РФ Владимир Чуров (заместитель председателя комитета).

Конечно, список впечатляет, если понимать, что речь идет о людях, которые всего несколько лет проработали вместе в одном из подразделений мэрии северной столицы под началом будущего президента России. Но если прибавить к этим именам тех, кто в тот же период занимал разные посты в других комитетах мэрии Санкт-Петербурга, когда там работал Путин (1991 — 1995 годы), картина еще больше проясняется. Речь об Алексее Кудрине (12 лет он был министром финансов и заместителем председателя правительства на протяжении двух мандатов), Герман Греф (семь лет на посту министра экономического развития РФ, а также в должности председателя правления Сбербанка с 2007 года), Анатолий Чубайс (во времена Бориса Ельцина его называли «отцом российской приватизации», и в тот период он был и вице-премьером, и министром финансов, потом на протяжении десяти лет он возглавлял РАО «ЕЭС России», а с 2011 года он стоит во главе государственной корпорации «Роснано»). Кроме того, можно назвать имя Сергея Игнатьева (председатель Центробанка РФ в 2002-2013 годах), Дмитрия Козака (министр с 2000 года, а с 2008 года по сегодняшний день он является вице-премьером правительства), Виктора Иванова (директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с 2008 по 2016 год), Владимира Кожина (управляющий делами президента в 2000-2014 годах, а позднее помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества), Леонида Реймана (министр в 1999-2008 годах, а до 2010 года советник президента РФ) и Сергея Нарышкина (бывший председатель Государственной думы, а ныне директор Службы внешней разведки РФ).


После этих имен уместно упомянуть и сотрудников ленинградского КГБ, которые работали там одновременно с Владимиром Путиным (1975-1991 годы). Среди них: Сергей Иванов (многие годы занимал пост министра обороны, заместителя председателя правительства и главы администрации президента), Николай Патрушев (глава Федеральной службы безопасности в 1999-2008 годах, а затем Секретарь Совета безопасности РФ), Виктор Черкесов (с 2000 по 2010 годы директор двух федеральных служб и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе), Сергей Смирнов (с 2003 года первый заместитель директора ФСБ), Александр Бортников (с 2008 года директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета), Георгий Полтавченко (с 2000 года полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе, а с 2011 года губернатор Санкт-Петербурга). В этот список стоит добавить и Виктора Золотова (телохранитель мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в 1991-1995 годах), который с 2016 года возглавляет недавно созданную Национальную гвардию РФ, а с 2000 по 2013 год был начальником Службы безопасности президента РФ и заместителем директора Федеральной службы охраны РФ. С 2013 по 2016 годы Золотов был вторым человеком в МВД России.


Верные офицерской присяги и кодексу чести


Этот список можно было бы еще долго продолжать, поскольку мы перечислили имена лишь некоторых людей, работающих с Путиным на протяжении десятилетий и сегодня входящих в круг тех, кто руководит самой большой страной в мире. В этом и кроется секрет успеха Путина: он окружен людьми, которые ему и друзья, и соратники, и которые его никогда не предавали. Они остались верны офицерской присяге и особенному кодексу чести. Кроме того, не все государственные руководители — родом из Санкт-Петербурга, однако нужны годы и десятилетия совместной работы с Путиным, чтобы он включил человека в свою ближайшую команду, из которой очень редко кто-то выпадает. В этом существенная разница между Путиным и Трампом, который в своем государственном аппарате оставил тысячи нелояльных кадров бывшего президента Барака Обамы и главы Госдепартамента Хиллари Клинтон. Точнее, своих людей Трамп может пересчитать по пальцам одной руки, поэтому не удивительно, что в Белый дом он привел и свою дочь с зятем. Семья Путина далека от политики и глаз общественности, а Трамп просто вынужден опираться на своих близких, которые в политических делах профаны и новички. Поэтому с самого начала самостоятельная позиция президента США была неустойчивой, и американской политикой продолжают заправлять те, кто это делал в предыдущие десятилетия. Те избиратели, которые верили обещаниям Трампа «сделать Америку вновь великой», теперь чувствуют себя обманутыми.


Такой ошибки Путин себе никогда не позволял, поэтому и стал тем, кем является сегодня. Он собрал вокруг себя оркестр, в котором он — дирижер, но не единственный распорядитель. Путин принимает окончательные решения, однако люди, с которыми он сотрудничает на протяжении десятилетий, не простые исполнители, а органичная часть команды, которая правит Россией так же, как когда-то они управляли родным Санкт-Петербургом.


Сила этого коллектива как раз в том, что все они действуют сообща, не оставляя возможностей влиять на них со стороны. Даже те, кто уходит с высших государственных постов, остаются на других уровнях принятия решений (в Америке это называют «глубинным государством»). Это «глубинное государство» сейчас связало Трампа по рукам и ногам и лишило его президентской власти. Но в другой части мира, в России, в этом «глубинном государстве» — вся мощь Путина.

Оригинал публикации: Како је постао Путин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх