На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Русские традиции удивляют турок: зачем есть мороженое зимой?

Турецкий медиасайт Medya Günlüğü задался вопросом, почему русские едят мороженое зимой?

Турки, посетившие Россию зимой, получили массу впечатлений, когда увидели, что русские в холода не горячим чаем согреваются, а поедают мороженое. В их стране это лакомство считается «летним». Те, кто приобретает его до начала лета, выглядит в лучшем случае чудаком.

Они не догадываются, что в морозную зиму мороженое согревает, уравновешивая между собой температуру тела и окружающей среды. Сохраняется баланс. Медики тоже не протестуют.

Турки же думают, что человек обязательно заболеет: получит отек горла и простынет. И ошибаются.

Допустимо сравнить «русскую традицию» с обычаем пить горячий чай в жаркие дни в Средней Азии для достижения теплового баланса. Чем выше температура окружающей среды, тем выше и внутренняя температура. Человек не перегреется при таких условиях, ведь горячий зеленый чай стимулирует активное потоотделение и ведет к охлаждению организма.

Простые хитрости, помогающие сохранить здоровье и отличное настроение. Ведь мороженое в России покупают и для поднятия настроения, и в качестве перекуса, и для охлаждения температуры тела в жаркую погоду. Почему бы туркам не попробовать приобщиться к русской традиции? При разумном подходе так можно даже иммунитет укрепить.

Впрочем, мороженое как замороженное молоко является чисто русским изобретением. На российском Севере даже сейчас можно купить круг замороженного молока у местных жителей. На Руси его частенько подавали к горячим блинам (наструганным!), а к началу 20-го века насчитывалось более двадцати сортов мороженого в Москве.

Говорят, что, то ли Отто фон Бисмарк, то ли британский премьер-министр Уинстон Черчилль сказал о русских так: «Народ, Который Зимой Ест Мороженое, Невозможно Победить». Легендарная фраза, чье авторство остается под вопросом, но трудно с ней не согласиться.

Так что, русские едят мороженое зимой потому, что… могут и не видят в этом проблемы, а только радость жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх