На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Химическое шоу»: в России отреагировали на заявление о «газовой атаке» близ Дамаска

Повстанцы Свободной сирийской армии (ССА) подготовили официальное заявление о том, что правительственной армией в районе Восточной Гуты вблизи Дамаска было якобы применено химическое оружие. По их заверениям, военные предприняли две атаки, в результате которых пострадало более 40 человек. В связи с этим боевики обратились с призывом к международному сообществу наказать Башара Асада, а также выразили готовность показать «свидетельства» атаки представителям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала претензии представителей ССА «химическим шоу». А писатель Абдо Хаддад, живущий недалеко от «пострадавшего» района, заявил RT, что никаких следов химоружия там нет.

в России отреагировали на заявление о «газовой атаке» близ Дамаска»
  • Reuters
  • © HANDOUT

Повстанцы Свободной сирийской армии выступили в своём Twitter с официальным заявлением о том, что их позиции были атакованы правительственной армией, применившей против них химическое оружие. При этом газ, предположительно хлор, военные распылили дважды — в районе населённых пунктов Замалка (31 пострадавший) и Айн Тарма, которые находятся в Восточной Гуте неподалёку от Дамаска.

«В качестве нового нарушения своих международных обязательств и в знак слабости своих войск, их страха и неспособности сражаться, несмотря на поддержку иранских, ливанских и иракских ополченцев-фанатиков, режим Асада применил отравляющий газ во время своих атак на предместья Замалки и Айн Тармы в окрестностях Восточной Гуты», — говорится в заявлении.

Подчёркивается, что атаки, в результате которых пострадал 41 человек, якобы были проведены 1 и 2 июля. В связи с этим боевики обратились к международному сообществу с призывом предпринять решительные шаги по отношению к Башару Асаду, чтобы «остановить использование отравляющих газов и химического оружия против сирийцев».

  • Эксперты ООН по химическому оружию
  • Reuters
  • © Bassam Khabieh

«Мы также приветствуем любые действия по расследованию этих атак и объявляем о нашей готовности содействовать посещению мест, где произошли атаки, защищать и предоставлять любую помощь представителям международных организаций, включая ООН и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО)», — уверяют в ССА.

Кампания в действии

Безукоризненный язык и стиль заявления оценила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, этот «клочок бумажки» представляет собой готовые формулировки для «обеспокоенных» представителей западных стран в Совете Безопасности ООН.

«Особенно хочется отметить безукоризненный английский язык — именно таким языком написаны резолюции СБ и другие международные документы. Это не разговорный английский, не бытовой и не литературный. Это язык международно-правового общения. Именно эти фразы потом будут предлагаться западными коллегами для работы, например, над заявлением председателя Совбеза с осуждением «химических атак режима против мирных граждан», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/102139294...

В связи с этим она назвала обвинения очередным свидетельством набирающей обороты информационной кампании против Дамаска и «химическим шоу».

«Химическое шоу» набирает обороты. Ещё одно свидетельство того, что информационная кампания против Дамаска стартовала, — сообщение о «применении отравляющего газа в Восточной Гуте». Клочок бумажки, оформленный по всем канонам работы западных пресс-служб, фиксирует начало «химической атаки» и её осуждает», — отметила дипломат.

Игра на камеру

Заявления боевиков считает лживыми и сирийский писатель Абдо Хаддад, живущий в Дамаске в непосредственной близости от «пострадавших» от химии пригородов.

Также по теме
«Предтеча интервенции»: Вашингтон может инсценировать химатаку в Сирии
Запад готовит инсценировку использования химического оружия в Сирии. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария...

«Я живу в дамасском районе, который находится в непосредственной близости от мест, где идут бои. Вокруг него значительная территория контролируются правительственной армией, позиции которой расположены весьма близко к позициям группы боевиков (Свободной сирийской армии. — RT) «Файлак аль-Рахман», заявлявшей об атаке на неё с химическим оружием. Я же абсолютно уверен, что последнее не было применено», — рассказал Хаддад в беседе с RT.

Он также отметил, что если бы химическая атака в указанных представителями ССА районах действительно произошла, то он уже не смог бы давать какие-либо комментарии.

Вместе с тем боевики «Файлак аль-Рахман» не преминули 2 июля выложить фотографии пострадавших при газовой атаке, разместив снимки мужчин с кислородными масками на лицах. Однако достоверность этих «свидетельств» вызывает у ряда экспертов вопросы.

Химоружия давно нет

Сирийские власти неоднократно опровергали приписываемые им намерения применить отравляющие вещества, а также обвинения в причастности к химической атаке в городе Хан-Шейхун, произошедшей 4 апреля 2017 года.

Между тем США уверены в обратном и заявляют о наличии у них неких секретных данных, свидетельствующих о том, что преступление совершил именно правящий режим. Однако раскрывать имеющиеся доказательства в Вашингтоне отказываются. Соединённые Штаты также выступали против отправки группы экспертов на место атаки, куда не торопятся и специалисты ОЗХО.

  • Reuters
  • © Stringer

При этом Белый дом считает себя вправе угрожать Дамаску «тяжёлыми последствиями», если новая атака всё же произойдёт. Замглавы сирийского МИД Фейсал Микдад предостерёг Вашингтон от поспешных решений:

«Мы не удивимся, если Соединённые Штаты предпримут новые атаки на Сирию, но США должны принять во внимание последующую реакцию Сирии и её союзников».

Он также заявил, что от лица всей Сирийской Арабской Республики может утверждать, что в стране было уничтожено всё химическое оружие.

Ранее Мария Захарова сообщала, что в международном медиапространстве стартовала масштабная информационная кампания против Дамаска, в которой будет использовано множество сфабрикованных данных.

«Сценарий будет прежним. На контролируемой боевиками территории происходит некий инцидент, жертвами которого становятся мирные жители. Так называемая оппозиция, то есть джихадисты <…> объявит об очередном «преступлении режима», как они обычно это делают», — рассказала представитель МИД на брифинге 29 июня.

По её мнению, жителям западных стран будут демонстрировать всяческие «доказательства вины правительственных сил»: воронки, фото погибших людей, «скачущие кадры». Кроме того, подчеркнула Захарова, представители американских спецслужб сделают заявление, что у них есть «данные, которые доказывают ответственность режима», а сама информация в очередной раз будет объявлена секретной.

Полина Духанова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх