На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

OpEdNews: вместо разрядки с Россией Трамп чуть не устроил новый карибский кризис

Ракетная атака Дональда Трампа в Сирии приведёт к повторению Карибского кризиса, пишет эксперт Эрик Уолберг для OpEdNews. По мнению Уолберга, вместо «дипломатического триумфа» и мира с Россией американский президент выбрал противостояние с Москвой.OpEdNews: вместо разрядки с Россией Трамп чуть не устроил новый карибский кризис

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Обвинения Асада в использовании химического оружия больше похожи на колебания барометра: когда сирийская армия близка «к тому, что можно назвать победой», внезапно происходит атака с применением отравляющих веществ. Такое было в 2013 и 2015 годах и происходит сейчас, пишет Эрик Уолберг для OpEdNews.

В обоих случаях данные о применении ОВ были получены от израильской разведки МОССАД, и хотя обвинения Сирии в применении химического оружия вскоре сходили на нет, благодаря этой пропаганде на Западе считают, что, «скорее всего», в этом виновата сирийская армия, отмечает автор.
Нынешнюю «атаку» сразу же раздул Израиль. Два дня спустя американцы нанесли удар по авиабазе в Сирии, а госсекретарь США Тиллерсон обвинил Россию в пособничестве сирийскому режиму и невыполнении обязательств по полному уничтожению химического арсенала в Сирии, напоминает Уолберг.
«Зачем же Асаду применять химическое оружие, если он уже побеждал? — задаётся вопросом автор. — Самое правдоподобное объяснение (химической атаки. — RT) — это то, что сирийские ВВС попали по базе снабжения на занятой повстанцами территории».
Обвинения в адрес Сирии сомнительны вдвойне, если учитывать, что в 2013 году Сирия присоединилась к Конвенции о сокращении химического оружия. Уничтожение арсенала началось в 2014 году, однако местность, где было применено химическое оружие, с 2015 года занимали повстанцы. В результате не всё оружие было вывезено, говорится в статье.
Согласно данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, во время войны в Сирии коалиция во главе с США убила больше гражданских, чем ИГ* и Россия: только за март её жертвами стали 260 человек, сообщает Эрик Уолберг.
Американский президент настаивает, что ведущие СМИ лгут, однако вскоре и сам начал придерживаться их взгляда на события в Сирии. Эти СМИ одобрили действия Трампа, однако сторонники Трампа выступили против бомбардировок, отмечает Уолберг.
Целью истерии вокруг «российских шпионов» было помешать новой разрядки в отношениях с Россией, считает автор.
По мнению Уолберга, налицо исторические параллели. Как и Путин, который по понятным причинам поддерживал Трампа, Советская Россия в своё время «очень хотела подружиться с Гитлером» и поэтому заключила с ним «нечестивый договор».
В то время это была хорошая идея, однако проблема заключалась в том, что стратегия Гитлера не учитывала стремление СССР к мирной жизни, отмечает Уолберг. Хотя на данный момент политическое противостояние ещё не дошло до плана «Барбаросса», однако экономические санкции против России тоже могут трактоваться как враждебные действия.
Недавний ракетный удар, который вполне мог привести к смерти российских военнослужащих, гораздо больше похож на Карибский кризис, считатет Уолберг. Однако в отличие от 1962 года теперь на политической арене нет Джона Кеннеди, которого убили за желание мира с Советским Союзом.
«То, что должно было стать дипломатическим триумфом — миром с Россией и концом сирийской трагедии, — превратилось в поддержку Америкой ИГИЛ и в конфронтацию с Россией, которая грозит выйти из-под контроля», — подводит черту Эрик Уолберг.
Фото: Reuters
* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-04-11/OpEdNews-vmesto-razryadki-s-Rossiej

Картина дня

наверх