На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

УДАРИЛИ ЭКСПОРТОМ ПО САНКЦИЯМ. РОССИЯ РВЕТСЯ В ТОП ПОСТАВЩИКОВ РЫБЫ

Россия, следуя по пути импортозамещения, активно развивает производство отечественной продукции, уменьшая количество импортных товаров на прилавках. Более того, наращивается и продажа произведенных в РФ продуктов за рубеж. И одной из отраслей, показывающих стабильный рост, является рыбная промышленность.

 

По данным Росстата, прошлый год Российской Федерации удалось многократно повысить количество продаваемой в другие страны рыбной продукции, сократив при этом ее импорт. Так в 2016 году экспорт данных товаров вырос на целых 6% - до 1 миллиона 910 тысяч тонн, по сравнению с 2015. Такого результата удалось достичь за счет увеличения вылова рыбы российскими рыбаками. В частности это касается выросшего количества пойманного минтая, который является основным экспортным товаром. Россия уже вошла в десятку мировых экспортеров рыбы и морепродуктов, явно не собираясь останавливаться на достигнутом. Всего же отечественным рыбопромышленникам удалось выловить 4,7 млн тонн рыбы, побив рекордный результат прошлого года.

Ударили экспортом по санкциям. Россия рвется в топ поставщиков рыбы

Объем импорта рыбы и морепродуктов заграничного производства за прошлый год наоборот упал. В 2016 количество ввозимой продукции упал на целых 8,7% и составил всего лишь 511 с половиной тысяч тонн. На фоне собственных рекордных результатов импорт оказался не столь актуальным, нежели раньше.

Ударили экспортом по санкциям. Россия рвется в топ поставщиков рыбы

 После введения антироссийских санкций и ответных контрсанкций Россия более чем доказало, что способна не только себя обеспечить продукцией собственного производства, но еще и повысить продажи их за рубеж. В то же время, европейские промышленники уже давно бьют тревогу и считают убытки, постоянно требуя от своих правителей отмены глупых и бесполезных ограничительных мер в адрес РФ, которые вредят только лишь им самим. Однако политические верхушки Евросоюза даже и не собираются слушать своих промышленников, которые уже доведены до отчаяния.  Европейским политиканам все равно на их стенания, для них на первом плане стоят интересы «западных партнеров», на втором – личные мотивы, а проблемы народа – где-то на заднем плане.

Ударили экспортом по санкциям. Россия рвется в топ поставщиков рыбы

Европе стоит задуматься, глядя, как импорт в Россию неуклонно снижается. Западная продукция становится все менее и менее востребованной на российских рынках на фоне изобилия товаров отечественного производства. Однако европейцам уже едва ли удастся вернуться в РФ, где на прилавках их продукты уже никто не ждет.

 

 

 
 
Автор: Артур Собакевич
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх