На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

УЧЕНЫЕ ИЗ РФ СОЗДАЛИ ИННОВАЦИОННЫЙ ЛАЗЕР ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ

Ученые из РФ создали инновационный лазер для преобразования энергии

В наши дни идея использования солнечной энергии в утилитарных целях становится все более популярной по всему миру. Во многих странах сейчас массово устанавливают солнечные батареи, чтобы получать электричество, обогревать дома и даже заряжать электромобили.

Ученые из РФ создали инновационный лазер для преобразования энергиnews24today.info

Однако, как утверждаю специалисты, подобные панели – далеко не самый эффективный способ преобразования солнечной энергии. Одна из главных причин этого в том, что от Солнца до Земли доходит очень малая часть солнечного света, которая все-таки сумела пробиться через атмосферу. А вот неиспользованный потенциал куда более значителен.

Впрочем, российские ученые планируют решить эту проблему уже в самом ближайшем будущем. Не так давно отечественные специалисты объявили о создании инновационной технологии, которая позволит передавать солнечную энергию на Землю и эффективно преобразовывать ее.

Ученые из РФ создали инновационный лазер для преобразования энергиhi-news.ru

Для этого инженерами из РФ был разработан специальный кислород-йодный лазер, который сможет накапливать солнечное излучение, преобразовывать его и отправлять полученную энергию прямиком на Землю. При этом сами лазеры будут располагаться на российских спутниках, находящихся на земной орбите.

По планам ученых, лазерные системы удастся создать и запустить уже после 2020 года, так что ждать осталось совсем недолго. В настоящее время работу над проектом ведет государственная корпорация «Ростех», так что сомневаться в успехах данного проекта не приходится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх