На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Всё, «перемоги» кончились. «Газпром» окончательно поставил Украину на место

«Газпром» заставил Украину подчиниться, несмотря на все попытки Киева снова нагадить России. 

Как известно, по условиям нового контракта на транзит российского газа через Украину, «Газпром» и «Нафтогаз» должны отказаться от обоюдных претензий и отозвать все иски друг против друга, направленные до этого в международные судебные инстанции. Киевские реформаторы подписали спасительный для себя контракт, согласившись на все условия. Но, как и следовало ожидать, украинские чиновники на следующий день принялись орать на каждом углу о «перемоге» и пообещали, что завалят «Газпром» новыми исками и оставят в силе прежние несмотря на достигнутые договорённости. 

Агрессивной риторики «Нафтогаза» и украинского правительства хватило лишь на новогодние каникулы. Поистерив пару недель, они вдруг резко притихли, приуныли и сделали всё, что от них требовалось. Естественно, украинские СМИ аккуратно обходят эту тему стороной. Активы «Газпрома» в Великобритании, Нидерландах и Люксембурге, арестованные ранее по искам украинской компании, были полностью разморожены. Об этом 20 января сообщили в пресс-службе «Газпрома». 

Юристы «Нафтогаза» в последние несколько дней не отдыхали, а прилежно отсылали письма банкам и компаниям, в отношении которых были произведены аресты. Также они отзывали иски и объяснялись с местными инстанциями. В итоге «громкая перемога» 2018 года, за которую топ-менеджеры «Нафтогаза» начислили себе многомиллионные премии, была полностью нивелирована. Представители украинской компании, которые ещё не так давно грозно заявляли о новых исках и старых судах, скромно отказались комментировать сложившуюся ситуацию. 

Охамевший Киев нагнули и посадили на цепь. Хотя в данной ситуации Украина сделала всё сама и добровольно, поорав лишь пару дней для проформы.

Картина дня

наверх