На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российские конфеты вытесняют украинские с рынков Центральной Азии

Украина подсчитывает убытки от введения Россией в начале января 2016 года ограничения транзита украинских товаров через свою территорию, сообщает Deutsche Welle.

 

 «По официальной информации Министерства экономического развития и торговли Украины, из-за российской транзитной блокады за год украинская экономика потеряла около полумиллиарда долларов. А это дополнительные потери ВВП в размере 0,3 процента. За это время экспорт товаров в Казахстан и Киргизию, традиционные для Украины рынки сбыта в Центральной Азии, сократился почти на 44 процента и на 47 процентов соответственно», - указывается в публикации.

 

При этом эксперты уточняют, что более всего от российского ограничения транзита пострадали пищевая и машиностроительная отрасли Украины, а украинские кондитеры признают, что теряют свои позиции на рынке Центральной Азии.

 

«За год наш экспорт в эти страны упал почти на 30 процентов. Там, благодаря своему качеству, наша продукция и так позиционируется в дорогом сегменте. Поскольку стоимость доставки после закрытия российского транзита выросла, соответственно и цена нашей продукции существенно возросла», - рассказал DW председатель Ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк.

 

Он также добавил, что теперь украинским производителям стало сложнее выдерживать конкуренцию, а потому «в Казахстане и Киргизии более дешевые российские конфеты постепенно вытесняют украинские кондитерские изделия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх