На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Трамп не доволен итогами саммита G7

В мире многие страны, в том числе и Россия с волнением ждали итоги встреч лидеров большой «семёрки». Всех волновал один вопрос — согласятся ли все страны участники вернуть Россию за стол переговоров.

Напомним, что инициатором этого вопроса стал французский лидер Эммануэль Макрон после личной встречи с Владимиром Путиным накануне саммита. С этой идеей он вышел на телефонный разговор к президенту США Дональду Трампу. Тот, в свою очередь, во всеуслышание заявил о целесообразности возвращения России и восстановлению формата G8.

И вот, в субботу вечером прошла первая встреча лидеров Японии, Великобритании, Германии, Франции, США, Италии и Канады. Италию представлял уходящий в отставку премьер-министр Джузеппе Конте. После обсуждения, члены G7 условились пока не разглашать итоги. Но в прессе просочилась информация о том, что Трамп не доволен результатами и даже больше, он поссорился с некоторыми коллегами.

Так, The Guardian, ссылаясь на дипломатические источники, сообщило, что Великобритания, в лице премьера Бориса Джносона; Германия, в лице канцлера Ангелы Меркель; Канады, в лице премьера Джастина Трюдо; Фрнации, в лице президента Эммануэля Макрон выступили против возвращения России. Против восстановления формата G8так же выступил глава Евросовета Дональд Туск. Его позиция была ясна изначально, он много раз открыто выступал с таким заявлением. Но непонятна позиция Франции. Буквально вчера он говорил одно, выступил инициатором, а сегодня объявляет решительный отказ.

Позицию США поддержала лишь Италия. Да и то из уст уходящего в скором времени в отставку премьер-министра это звучит не убедительно. Премьер Японии Синдзо Абэ показал нейтральную позицию.

Трамп настаивал на том, что в вопросах Сирии, Ирана и КНДР участие России необходима. Но другие лидеры настаивали на сохранении либеральной демократии и не нарушать гармонию. По их понятиям. Россия не соответствует этому направлению.

Чем бы ни руководствовались лидеры стран, отказ от диалога с Россией усилит и без того натянутые отношения. Напомним, что встреча глав государств в формате G7 не носит официального характера. Это не юридическая организация, она не имеет Устава итп. Но, тем не менее, на таких встречах и зарождаются решения, от которых зависит баланс на мировой арене.

Картина дня

наверх