На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госдума обратила внимание на ростовских шахтеров

13 января во время пленарного заседания Государственной думы представитель КПРФ депутат Госдумы В.Ф. Рашкин поднял вопрос о долгах по зарплате шахтерам ростовской области. Депутат напомнил своим коллегам о проблеме города Гуково, где около 2000 шахтёров в течении 1,5 лет не получили ни копейки из заработанных денег. Не получив решения этого вопроса от местной власти, работники попытались добраться на пикет в Москву для встречи с депутатами КПРФ. Люди не смогли выехать из города из-за того, что местный перевозчик не подал автобусы вовремя, а на рейсовые автобусы якобы не было билетов. В это же время шахтеров окружала полиция.

Выступая, Рашкин попросил обратить особое внимание на случаи не выплаты зарплат, так как это проблема государственной важности. По данным Росстата к 1 декабрю прошлого года задолженность по зарплате составила 3,85 миллиарда рублей. Эксперты отмечают, что выросли случаи конфликтов по долгам: за 3 квартал 2016 года их было 500, а в 4 квартале уже 600. В этой статистике фигурируют только факты всплывшие на поверхность благодаря СМИ.

В Гуково очень тяжелая ситуация, в течение двух лет там не платят зарплату шахтерам. За это время собственники шахт вывели деньги в офшор, и горняки остались не с чем. Общая сумма долга на сегодня почти 340 миллионов рублей. Также людям не выдавали положенный уголь, чтобы отапливать жилье. Смехотворные выплаты были произведены только после проведенных пикетов, митингов и голодовки. Когда шахтеров посетил заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин то он смог сам увидеть, что людям нечего есть, они не могут купить самое необходимое, оплатить ЖКХ, денег в долг им уже никто не дает.

В ноябре депутаты от фракции КПРФ помогли шахтерам встретиться с органами власти. После этого губернатор Василий Голубев попросил премьер-министра Дмитрия Медведева помочь погасить долг из резервного фонда. В итоге в декабре выплатили 50 млн. рублей, но средства распределили так, что опять вышло по чуть-чуть. Такую же сумму планируют выплатить в январе и феврале. Но еще останется долг почти 200 млн. рублей.

"Настроения в шахтерской среде боевые. Людям нечего терять и, если сейчас им не помочь, никто их не удержит – ни я, ни Вы, ни местная власть. Люди доведены до крайности, нужно это понимать" - говорит Рашкин.

Он вынес конкретные предложения: Госдумой взять этот вопрос под контроль и расследовать из-за чего возник долг, где находятся активы предприятия, кто допустил такую ситуацию; обратиться к Дмитрию Медведеву для выделения средств из резервного фонда Правительства РФ, что бы погасить долг не позднее 1 марта и не допустить выхода ситуации из под контроля; добиться от Губернатора Ростовской области составления четкого графика выплат на региональном уровне и составления с активистами списка шахтеров с точной суммой долга. Эти предложения будут рассмотрены на заседание 18 декабря.

7 января этого года на youtube Вячеслав Прудников выложил видео, где шахтеры описали что, реально происходит с выплатами зарплаты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх