На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Набиуллина предсказала мировые «валютные войны»

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в Госдуме заявила, что, учитывая ситуацию в мировой экономике, стоит предположить возникновение ситуации, когда от торговых войн государства перейдут к валютным.

Эскалация внешнеторговой напряженности между США и Китаем и рядом других стран становится новым источником проблем для развития глобальной торговли. Протекционистские барьеры, которые ставят друг перед другом крупнейшие экономики, негативно на нее влияют.

Набиуллина отметила, что в случае неблагоприятного развития ситуации вероятно падение фондовых рынков и всплески рыночной волатильности. Это приведет к началу валютных войн. Под ними понимается конкурентная девальвация. То есть действия ЦБ и правительств нескольких стран, пытающихся достичь низкого обменного курса для национальной валюты, чтобы увеличить объемы своего экспорта и сократить импорт.

Валютные войны бесполезны и опасны. Они могут привести к реальным конфликтам. Удешевление нацвалюты для продвижения экспорта и создания новых рабочих мест, связанных с ним, выгодно лишь в краткосрочной перспективе. Рано или поздно торговые партнеры восстановят статус-кво и перейдут к торговым войнам. Это введение экспортных субсидий, нетарифных барьеров для торговли и ответных карательных тарифов.

Сейчас Штаты ведут торговую войну с Китаем и заваливают экономическими санкциями Россию, что явно не благоприятствует стабилизации ситуации на глобальных рынках.

В конце 2017 года Дональд Трамп разорвал Транстихоокеанское соглашение, объявив Мексике, Канаде и Южной Корее, что их торговые сделки будут пересмотрены. Эксперты тогда заговорили о начале полномасштабной торговой войны, результатом которой станет реальная война с КНДР. В этом случае она бы затронула также Китай, Южную Корею, Японию и Россию.

Военного конфликта такого масштаба пока не случилось, хотя прошел практически год. Остается надеяться, что история 20-го века не повторится, а валютные и торговые войны как максимум приведут лишь к временному падению стоимости активов. Россия пережила немало «финансовых нападений» со стороны Запада, так что очередную валютную или торговую войну тоже выдержит, повернув ее себе на пользу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх