На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гастролеров из России предложили заставить письменно осуждать агрессию своей страны

По словам прокатчиков, мы таким образом выстраиваем вокруг себя берлинскую стену
Гастролеров из России предложили заставить письменно осуждать агрессию своей страны
Фото: Сергей Харченко/ "Вести"

Российские гастролеры теперь крепко задумаются, включать ли Украину в свой концертный график. В Раде могут принять закон, согласно которому артисты из России, желающие выступать у нас, должны будут прежде подписать письмо, в котором они осуждают политику своей страны в отношении Украины. Иначе на нашу сцену — ни ногой. Эксперты говорят, что прежде всего пострадают украинские зрители.  

Могут принять на волне популизма 

Авторы нового законопроекта — депутат от «Народного фронта» Николай Княжицкий, бывший журналист Сергей Высоцкий, депутат-комбат Дмитрий Ярош и депутат от БПП Вадим Денисенко.

Кроме писем-обязательств, в планах нардепов ужесточить условия выдачи прокатных удостоверений на кинокартины с участием российских актеров, которые находятся в черном списке, а также запретить появление в радиоэфирах исполнителей, если нет данных, что они публично осуждали оккупацию территории Украины государством-агрессором. Нардепы считают, что у такого законопроекта есть все шансы быть проголосованным.

«На волне популизма и борьбы со всем российским его вполне могут принять», — подтвердил нам депутат от БПП Борислав Розенблат. Правда, среди политологов иное мнение.

«Такая попытка унижает и нашу страну, и этих людей — мы оттолкнем даже тех, кто сейчас нас поддерживает», — считает политолог Андрей Ермолаев. Поддерживает его и политолог Кость Бондаренко, полагающий, что россияне вряд ли станут подписывать подобный «приговор». «С российской точки зрения — это нонсенс. Им нужно расписаться в том, что они больше не патриоты России и практически не ее граждане. Кодекс войны у нас давно забыт, а такие законопроекты не делают чести тем, кто их предлагает», —  сказал Кость Бондаренко.

Берлинская стена

В культурной среде законопроект восприняли весьма неоднозначно. «Думаю, российская антреприза при таком условии откажется от поездок к нам — первыми могут быть Григорий Антипенко, Мария Аронова и Михаил Полицеймако, которые совсем недавно приезжали со спектаклями», — считает театральный продюсер Слава Жыла.

Возможно, не побоятся подписать письмо Андрей Макаревич и Михаил Ефремов, которые и сейчас активно выступают в поддержку Украины. Правда, сам Михаил Ефремов, к которому мы дозвонились вчера, от комментариев воздержался. 

Эксперты в области шоу-бизнеса предупреждают, что от такого закона, если он будет принят, пострадают прежде всего украинские зрители — на концерты западных гастролеров не у всех хватает денег, да и не спешат они к нам пока, считая такие поездки небезопасными. А украинским артистам еще нужно подтянуть репертуар, чтобы сполна удовлетворить запросы зрителя.  

«Нашего зрителя могут начать прикармливать артистами из стран СНГ, но там в каждой стране по 1–2 достойному артисту. Мы делали концерт молдавского артиста Иона Суручану, но билеты на него продавались не так активно, как хотелось бы, — сказал нам эксперт гастрольного рынка Юрий Гулевич. — Такими законами мы сами себе выстраиваем берлинскую стену. Зритель всегда должен иметь право выбора — кому нравится творчество Скрипки, а кто-то ждет гастролей московского театра».  

Не в восторге от идеи нардепов и сами украинские артисты. «Это бредовая идея. Спекуляция на политике и не более того», — подчеркнул менеджер The Hardkiss Егор Кирьянов.

"Никто не подпишет"

«Ни один артист, независимо от того, как он относится к политике РФ, не станет подписывать подобное заявление. Одно дело высказывать свое мнение, другое — писать официальное заявление. Но таким законом, если он будет принят, вы накажете не российских артистов, а в первую очередь украинских зрителей и промоутеров», — сказал нам пресс-секретарь групп «Машина времени» и «Браво» Антон (Ботаник) Чернин. 

Ранее солист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк публично выступил против украинизации эфира радиостанций.

 

Картина дня

наверх