На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Задача стояла просто кайфануть»: российские пловцы рассказали о победах на чемпионате мира

Очередной соревновательный день на чемпионате мира по плаванию в Будапеште принёс сборной России три золотые медали. Юлия Ефимова после победы на дистанции 200 метров брассом призналась, что американки поздравили её с успехом, первенствовавший на 200 метрах на спине Евгений Рылов рассказал, как выступал на уколах, а министр спорта Павел Колобков назвал отчётный день потрясающе удачным для всей страны.

  • Reuters

«Поставили уколы блокады. Тренер хотел снять меня с чемпионата»

Отчётный соревновательный день получился для россиян самым удачным за последние годы. Четыре медали, три из которых — золотые, только в плавании… В такое чудо тяжело было поверить, если бы оно не было явью. С другой стороны, все добившиеся успеха пловцы были способны на победу, просто требовалось совпадение факторов. Это в итоге и произошло. «Золотой день» для отечественной команды на дистанции 200 метров на спине открыл Евгений Рылов. Он стал первым с 2003 года российским пловцом, завоевавшим золото чемпионата мира. При этом олимпийский призёр выступал в Будапеште с травмой плеча и даже снялся с остальных дистанций.

«Тренер вообще хотел снять меня с чемпионата мира, но я отказался. Он сказал: «Тогда уколы блокады — и только 200 метров на спине». Так мы и сделали: мне поставили уколы блокады. Было страшно, присутствовало сильное психологическое давление. В августе мне сделают операцию без разреза, без всего. Восстановление займёт максимум четыре месяца», — цитирует спортсмена «Р-Спорт».

Пловец подчеркнул, что, несмотря на травму, в финальном заплыве собирался «кайфануть». К бассейну Рылов действительно подошёл внешне довольно расслабленным.

«На пик формы выйти не получилось. Пришлось спуститься с гор, где был сбор. Часть подготовки я не выполнил из-за травмы. Задача на 200 метров была просто проплыть и кайфануть. Получилось! Посмотрим, как будет с комбинированной эстафетой. Пока плечо вроде не беспокоит», — добавил Евгений.

Исторический успех Рылова прокомментировал и министр спорта Павел Колобков.

«Это первое золото в мужском плавании для нашей страны с 2003 года, а на 200 метров на спине — вообще с 1994-го. И добыл его Рылов, невзирая на травму. От всей души поздравляю Женю, тренерский штаб команды, президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова. Мы верили и в успех Антона Чупкова, и в успех в мужской эстафете. Вообще сегодня потрясающе удачный день для наших пловцов, а значит, для всей нашей страны. На самом деле это очень крутой результат! Молодцы!» — радовался Колобков.

Сам президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников отметил, что команда доказала свою боеспособность.

«Это просто невероятный день. Вся команда сейчас радуется. Многие перед началом чемпионата мира сомневались, будут ли у нас медали, но мы доказали всем, что способны побеждать. Антон Чупков, Евгений Рылов, Юлия Ефимова и мужская эстафетная четвёрка 4×200 метров показали превосходный результат. Рылов вообще выступал с травмой, что не помешало ему победить красиво и уверенно. Чупков проигрывал первые 150 м, но очень грамотно разложился по дистанции. Ребята-эстафетчики тоже большие молодцы! После трёх золотых наград болельщики, конечно, ждали победы и от них, но они сделали всё, что могли, и обошли американцев», — заявил функционер в интервью RT.

«После финиша американки поздравили меня»

Вслед за Рыловым победу одержала Юлия Ефимова, которая просто не имела конкуренток на дистанции 200 метров брассом. Спортсменка стала пятикратной чемпионкой мира и теперь нацелилась на главную награду.

«Пятикратная чемпионка мира — это звучит. Теперь идём за олимпийскими медалями. Тактика была такой же, как обычно. Как и в полуфинале, нельзя было расслабляться во второй половине. Если хочешь добиваться результата, надо начинать быстрее — как это было на сотне, когда ушла в темп и после третьего полтинника сомнения в победе ушли», — отметила Ефимова.

Помимо этого россиянка призналась, что главная её соперница, олимпийская чемпионка Лилли Кинг, на этот раз оставшаяся без медали, после финиша даже поздравила её с победой.

«Кинг я не видела, но я всех держу в уме, стараюсь контролировать ситуацию. Никогда не знаешь, чего и от кого ожидать. На сегодня я сделала всё, что могла. Настраивалась на рекорд, но не получилось, к сожалению. Вторая американка, Бетани Галат, и Кинг поздравили меня. После неудачи на дистанции 100 метров я расстроилась: обидно, когда это результат твоей личной ошибки, свалить не на кого. Просто у меня есть медали на ЧМ, и это сделало меня злее. А может, я повзрослела и поумнела чуть-чуть, поэтому шла не со слезами дальше, а работать», — поделилась она.

«Ефимова — королева на своей дистанции»

Между тем вице-премьер РФ Виталий Мутко заметил, что далеко не все могут выигрывать настолько уверенно, как это делает Юлия.

«Умница, она должна была это сделать — и сделала. Спортсменка высочайшего уровня. Сколько бы разговоров вокруг Юли ни шло, надо понимать: это большой спорт, все хотят выигрывать, но не все умеют это делать так, как она, — на два корпуса опережая соперниц», — приводит слова чиновника ТАСС.

По словам вице-премьера, российские пловцы начали реализовывать накопленный потенциал.

«Ясно, что сейчас не лучшие времена, но спорт высших достижений требует большой поддержки. Мы видим точки роста в плавании. Это Москва, Московская область, Казань, Санкт- Петербург. И я считаю, что рывок в создании материальной базы, школ и центров за последние десять лет сказывается. Ничего просто так и сразу не бывает — есть тренер и ученик, им трудно, им нужно помогать развивать свой потенциал», — заявил Мутко.

Ну а министр Колобков, возвращаясь к успеху Ефимовой, также отметил её невероятное преимущество перед соперницами.

«Это была фантастическая и долгожданная победа Юли, мы все очень ждали её и не могли не волноваться. И всё-таки она доказала, что является королевой на своей дистанции, и выиграла чемпионат мира с королевским отрывом — с преимуществом в два корпуса. Хочу сказать, что российские пловцы сделали для нас этот день на чемпионате мира в Будапеште просто феерическим!» — похвалил Колобков.

«Мы всё-таки русские мужики»

«Золотой день» для России на этом не закончился. Ещё одно золото завоевал на дистанции 200 метров брассом Антон Чупков, в полуфинале установивший новый рекорд планеты. В финале москвич долгое время держался в тени, но выстрелил на последних 50 метрах и обошёл всех соперников. Чупков заверил, что работал согласно чётко продуманному плану.

«Начал спокойно, а прибавлять стал на последнем полтиннике. Мы с тренером всё это обговаривали. На Олимпийских играх в Рио я был третьим, но тогда для меня была важна именно медаль, я был на год моложе и, возможно, не так хорошо готов, как сейчас. Теперь я настраивался не просто на хороший результат, а на золото. По вчерашнему дню в квалификации понял: выпал второй полтинник, хотя по ощущениям плывёшь с одинаковой скоростью. Сегодня это учитывал. Результаты России — супер, нас давно должно было прорвать, и наконец это случилось! Парни собрались: мы всё-таки русские мужики — поверили в себя и взяли эти медали», — подытожил Чупков.

Российской эстафетной четвёрке 4×200 метров вольным стилем одержать победу не удалось, но и второе место стало для команды отличным результатом, учитывая, что у одержавших победу британцев на последнем этапе плыл сильный финишёр — двукратный серебряный призёр ОИ Джеймс Гай. Самый опытный в составе отечественной четвёрки Данила Изотов отметил, что опередить британцев было сложно.

«Если у нас вся четвёрка была примерно одного уровня, то у британцев на последних двух этапах ребята плыли очень быстро. Финишёр Джеймс Гай показал отличное время. Но нам жаловаться грех. Считаю, что мы достойно завершили такой счастливый для России день», — заявил Изотов.

25-летний пловец объяснил успехи российской команды изменившейся ментальностью спортсменов.

«Я в команде уже как ветеран: у Миши Довгалюка и Саши Красных это второй чемпионат мира, у Миши Вековищева вообще первый, а у меня уже пятый. И могу сказать, что молодёжь отличается от нашего поколения в лучшую сторону — они менее закрепощённые психологически, считают, что могут обыграть всех, — и ведь обыгрывают! Я думаю, у них ещё всё впереди, будут новые победы. Надеюсь, и у меня тоже», — добавил Данила.

Борислав Головин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх