На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Начальник контрразведки ЦРУ признал поражение от русских разведчиков

Марк Келтон, который служил начальником контрразведки в ЦРУ заявил Yahoo News: «русские являются профессиональными и опытными противниками. Они проникли во все американские институты, в которые только стоит проникнуть». Кроты везде, где надо.

Журналисты пообщались с более чем пятьюдесятью сотрудниками разведки и национальной безопасности. Многие выражали восхищение русскими разведчиками и специалистами. Вместе с тем они выразили глубокую обеспокоенность их успехами.

Otra Noticia приводит цитаты из статьи Yahoo News «Exclusive: Russia carried out a 'stunning' breach of FBI communications system, escalating the spy game on U.S. soil».

«Американские специалисты обнаружили, что русские расшифровывали определенные виды защищенной связи и успешно отслеживали устройства, используемые элитными группами наблюдения ФБР. Они также опасались, что русские, возможно, изобрели способы мониторинга разведывательных сообщений США, включая взлом компьютеров, не подключенных к Интернету»

Способность взломать определенные виды шифрования особенно нервировала сотрудников нацбезопасности.

«Каждый раз, когда вы обнаруживаете, что у противника есть эти возможности, это вызывает эффект разорвавшейся бомбы», - сказал бывший высокопоставленный сотрудник национальной безопасности.

«Русские могут извлечь все возможности из любой технологии. ... Они особенно опасны в этой области», - заявил он.

«Когда я был на своем посту, контрразведывательный бизнес был… полностью сосредоточен на своей основной заботе, а именно на внутренних угрозах и, в частности, на охоте на кротов, - сказал Джоэл Бреннер, глава американской контрразведки в период с 2006 по 2009 годы, - Но мы не были обеспечены ресурсами для борьбы с разведывательными операциями в технических и электронных сетях».

Журналисты Yahoo рассказали, что русские разведчики развернули «мобильные прослушивающие посты». Некоторые российские офицеры, несущие специальное снаряжение, проходили возле групп наблюдения ФБР. Другие водили фургоны, полные прослушивающего оборудования, предназначенного для перехвата сообщений ФБР. По словам бывшего высокопоставленного сотрудника разведки, для россиян операция была «amazingly low risk in an angering way» (с возмутительно низким риском). Они слушали все, что говорят в ФБР.

Как русским удалось взломать и расшифровать связь ФБР, в США до сих пор не знают. Есть подозрения, что в американских спецслужбах до сих пор работает «крот», но разоблачить его не могут.

Марк Келтон отказался обсуждать конкретные операции связанные с Россией. Единственное, что он сказал Yahoo News, так это то, что «русские являются профессиональными, опытными противниками, которые проникли во все американские институты, в которые только стоит проникнуть».

Картина дня

наверх