На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Севастополе отмечают 235-летие основания Черноморского флота.

В Севастополе отмечают 235-летие основания Черноморского флота.

Черноморский флот был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма. Ядром его стали корабли Азовской и Днепровской военных флотилий, созданных во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов.

13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, расположенную на юго-западном берегу Крымского полуострова, где был заложен Севастополь, ставший главной базой флота, а с 1804 года — и главным военным портом. В 1784 году сюда же прибыли 17 кораблей Днепровской флотилии. В память об этом ежегодно 13 мая отмечается День основания российского Черноморского флота.

С августа 1992 года Черноморский флот существовал как объединённый флот России и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота.

12 июня 1997 года на кораблях российского Черноморского флота был поднят исторический Андреевский флаг.

С 18 марта основная база Черноморского флота РФ в Севастополе перешла под юрисдикцию России, а Харьковские соглашения, согласно которым флот базировался в Крыму, денонсированы Российской Федерацией.

С началом Военной операции России в Сирии 30 сентября 2015 года, корабли Черноморского флота осуществляют прикрытие Авиационной группы ВВС России в Сирии, неся боевое дежурство у берегов Сирии.

План мероприятий, подготовленных к 235-летию основания Черноморского флота, опубликовал отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

Накануне праздника, 11 мая, в севастопольском Доме офицеров Черноморского флота состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

Непосредственно 13 мая торжества начнутся с благодарственного молебна во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов. После этого будут возложены цветы к памятнику основательнице Черноморского флота и Севастополя императрице Екатерине II и к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

В честь 235-летия со дня образования Черноморского флота 13 мая в Севастополе состоится торжественное открытие турнира по хоккею –– Кубок адмирала Ф.Ф. Ушакова.

В играх примут участие ледовые дружины из разных регионов России и сборные команды видов Вооруженных Сил и родов войск, в частности, хоккейные коллективы Черноморского флота, главного командования Военно-Морского Флота, Воздушно-десантных войск, МЧС, Михайловской военной артиллерийской академии, хоккеисты Крыма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх