На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Космический инспектор РФ напугал американских генералов

Верхушка Пентагона снова переволновалась и разразилась «опасениями по поводу российской угрозы» из-за спутника-инспектора ВКС РФ "Космос-2542", слишком близко подошедшего к американскому аппарату КН-11. Высокопоставленные вояки тут же выдали парочку официальных заявлений, озвучивая всё те же опасения и напомнили публике, что российский космический аппарат предназначен не только для сбора разведданных, но и для уничтожения вражеских спутников. В Пентагоне, по сути, сами того не понимая, признали, что их махина могла выполнят не только сугубо миролюбивые задачи. В общем ажиотаж поднялся нешуточный. А всё из-за того, что «Космос 2542» маневрировал ввиду своего «коллеги».

Как известно, российский спутник был запущен в ноябре 2019 года с космодрома «Плесецк» и сразу же после выхода на орбиту синхронизировал траекторию своего полёта с КН-11. Так и было изначально задумано. Пентагон и НАСА тогда не возражали.

20 января «Космос 2542» просто начал маневрировать, чтобы изменить свою позицию, что и напрягло почему-то заскорузлых вояк Пентагона. Хотя и эти манёвры, предполагающие сближение аппаратов раз в 10 дней, были заложены в программу. Тут же из своих нор повылезали эксперты по астродинамике и наполнили сеть испуганными предупреждениями. Российский инспектор, мол, может сделать всё, что угодно, маневрируя таким образом. Никто ведь из американцев толком не знает всего спектра его возможностей.  В «Космосе», естественно, увидели угрозу и предупредили, что он может нарушить работу КН-11 или любого другого аппарата на околоземной орбите, вывести его из строя или просто уничтожить. Космический инспектор таким образом оперативно превратился в космического убийцу и спровоцировал очередную волну русофобии в околонаучных кругах Пентагона.

Картина дня

наверх