На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Владислав Сурков: Гражданскую войну на Украине остановила Россия

Владислав Сурков

Владислав Сурков

© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Российский проект резолюции СБ ООН по направлению контингента Организации для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в Донбассе нужно не обсуждать, а принимать. Такую точку зрения высказал в интервью ТАСС помощник президента РФ Владислав Сурков.

— Когда состоится следующая встреча со специальным представителем Госдепартамента США по Украине?

— Скорее всего, уже в новом году. Надеюсь, что в начале следующего года.

— Что будет обсуждаться на предстоящей встрече?

— Мы с Куртом отлично друг друга понимаем. Позиция России по окончательному замирению Донбасса предельно ясно выражена в нашем проекте резолюции Совбеза ООН. Что тут обсуждать? Принимать надо.

— Но ведь не все согласны с российским проектом резолюции...

— Россия выступила с реалистической и реализуемой мирной инициативой. Тот, кто эту инициативу не поддерживает, не хочет мира. Если кому-то не нужен мир на Украине, пусть так прямо и говорят. И не предлагают для отвода глаз разные химерические контрпроекты.

— Как вы собираетесь убедить партнеров по переговорам в вашей правоте?

— Наша страна — самый эффективный миротворец. Это очевидно. Именно Россия остановила полномасштабную гражданскую войну на Украине. Напомню, что прекращение сторонами конфликта наступательных операций, превращение линии фронта в линию соприкосновения и вообще все минские соглашения стали результатом выполнения мирного плана Путина, обнародованного летом 2014 года. Этот план, несмотря на все трудности и заминки, последовательно выполняется. Недавняя поддержка нашим президентом предложения Виктора Медведчука (представитель Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы, лидер общественного движения "Украинский выбор" — прим. ТАСС) по обмену пленными — еще одно тому подтверждение. Русские идеи работают, поэтому отвергать их неразумно.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/4771693

Картина дня

наверх