На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Солженицын» как пароль для русских

Сегодня у нас большой праздник. Сегодня ровно сто лет назад родился самый любимый писатель, любимый политик, любимый герой русского двадцатого века, которому на одной из самых сохранных и самых пленительных улиц Москвы и потому очень логично названной улицей Александра Солженицына наконец поставили памятник.

Я его всегда любил. Но, стыдно сказать, до какого-то времени думал, что он просто автор волшебных книг.

А он действительно автор волшебных книг ведь невозможно оторваться ни от «Теленка», ни от «Ленина в Цюрихе», и «Архипелаг», о котором все время говорят в историческом смысле, это прежде всего легкая, увлекательная, невероятно смешная (да-да!) и, странным образом, жизнеутверждающая книга, где талант, сила и правота рассказчика преображают даже тот ужас, о котором он говорит.

А его синтаксис! Наркотический солженицынский синтаксис, которым каждый раз после его книг тянет самому разговаривать и писать. Его непременные антикварные словечки из Даля, которые так свежо смотрятся среди бесконечных казенных англицизмов нашего несчастного современного языка. Его афоризмы и шутки на каждой второй странице, которые запоминаются, что твое «Горе от ума» волчьим смехом рассмеялось собрание!

И если бы можно было сделать так, чтобы человек после смерти работал, и можно было бы как-то достать, в мистическом магазине купить то, что он сделал, сделавшись невидимым, то пусть бы он так и писал «Колесо», а я бы читал и читал, а больше ничего и не надо.

Но только это еще не все.

Я хорошо помню, как над ним смеялись в девяностые, когда он вернулся. Как принято было думать, что его идеи это что-то глубоко устаревшее, нелепое, о чем и говорить всерьез странно.

Но всего-то прошло четверть века и оказалось, что он не только титан, классик, нобель, художник, но он еще и прав.

И те простые вещи, которые он упрямо и против ветра твердил в те далекие глупые годы: местное самоуправление это самое главное; империя – это зло, а нужно воссоединение русских земель и русских людей; заграница нам другом никогда не была и учить ей нас нечему; советский двадцатый век тратил и тратил жизни без счета, и потому нашим девизом должно быть сбережение народа, все они стали бесспорными. Стали азбукой.

Но и это еще не все.

Мне особенно приятно думать, что Солженицын прожив всю свою длинную и невероятно увлекательную, как его книги, жизнь и сделавшись частью школьных программ так и остался именем вызывающим и раздражающим.

Его по-прежнему жарко ненавидят ничтожества, к нему не привыкли, его не признали почтенным и скучным общим местом, его свергают и разоблачают а мы, в свою очередь, обмениваемся его именем как паролем.

Паролем для всех, кому не нравится нескончаемое и бессмысленное как битва Тра-ля-ля и Тру-ля-ля соревнование советизма и глобализма за судьбу родины, кто не верит ни в советизм, ни в глобализм, а верит во что-то другое. Свое. Отдельное. Русское.

А каким оно должно быть именно Вы, Александр Исаевич, нам и расскажете. Ведь юбилей, памятник, праздник это все очень мило. Но мы-то знаем, что Вы никогда не умрете.

Президент напомнил, что Солженицын был не только писателем и мыслителем, но и фронтовиком, «истинным, настоящим патриотом России». По словам президента, отмечаемое во вторник столетие со дня рождения Солженицына – повод вновь обратить внимание на его наследие, «которое вплетено в саму ткань XX века и продолжает оставаться современным и для России, и для всего мира». Путин признался, что хорошо помнит все свои встречи с писателем, «его мудрость, взвешенность, глубокое понимание слова». Александр Солженицын – прозаик, драматург, поэт, публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. В 1941 году был мобилизован на фронт. В 1945 году арестован за резкие антисталинские высказывания и осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей. В феврале 1974 года Солженицын был арестован, обвинен в государственной измене и лишен советского гражданства. Некоторое время писатель с семьей жил в Швейцарии, после чего переехал в США. В августе 1990 года Солженицыну было возвращено советское гражданство, в 1994 году он вернулся в Россию. Писатель умер 3 августа 2008 года

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

Картина дня

наверх