На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В парламенте Чечни «плевать хотели» на доклад HRW о «притеснении геев»

Похожее изображение

Представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов заявил, что глава парламента не станет обсуждать с журналистами данные из доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch о якобы притеснении сексуальных меньшинств в республике.

«Это не серьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все, что угодно, и если на все реагировать - плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты», - заявил Джамалдинов, передает «Говорит Москва».

В четверг организация Human Rights Watch представила доклад, из которого следит, что глава парламента Чечни Магомед Даудов и другие чиновники республики якобы унижали геев в «секретной тюрьме» в Аргуне.

В докладе утверждается, что Даудов лично присутствовал при издевательствах над гомосексуалистами в «секретных тюрьмах». Так, рассказывается о случае, когда молодого человека, задержанного с таблетками, которые вызывают эйфорию, заподозрили в гомосексуальности в связи с его фотографиями и перепиской в телефоне. Официально задержание якобы не оформлялось, но допрос с пристрастием привел к тому, что полицейские установили личность еще несколько предположительных геев. Только после этого, как утверждает HRW, начались «зачистки», в которых именно Даудов играл ключевую роль.

Заявляется, что Даудов присутствовал не только при издевательствах над геями, но и во время публичного «покаяния» геев перед родственниками, которых якобы заставляли стыдить «опозоривших семью людей».

В докладе говорится, что геев пытали каждый день - били током, трубами, заставляли других заключенных бить их.Напомним, впервые о якобы преследовании геев в Чечне еще в апреле написала «Новая газета». Позже правозащитная организация «Российская ЛГБТ-сеть» заявила, что из Чечни в другие регионы России якобы были вывезены 34 гомосексуалиста. Кроме того сообщалось, что в Литву переехали два чеченца, которых якобы преследовали на родине из-за сексуальной ориентации.

В МВД Чечни провели собственную проверку этих данных и не обнаружили какого-либо подтверждения.

Текст: Алина Назарова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх