На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Прощай, "дикий капитализм"!

     То, с чем вошло человечество в ситуацию с коронавирусом, безвозвратно уходит в прошлое. На полях сражения с эпидемией разыгрываются бурные перемены в отношениях между странами и народами, происходят изменения в государственных и частных экономиках.
     И в этих условиях нельзя не заметить, как именно в сложных обстоятельствах работают те или иные общественные системы. Капитализм в России, например, на наших глазах обрекает людей на произвол судьбы! Частные предприятия отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск! Это значит, что миллионы людей, в том числе с детьми и пожилыми родителями, будут выживать в непривычных условиях! Кроме того, лишённые заработка рабочие и служащие столкнутся с подорожанием продуктов и товаров, с беспомощностью организаций и администраций!
     Невольно сравниваю происходящее в стране с тем временем, которое называлось социализмом. Трудно представить, чтобы народ СССР разделили на безмерно богатых и безнадёжно бедных с последующей отменой основных жизненных гарантий!
     Исходя из сказанного, считаю сложившуюся обстановку фактом, ставящим руководство страны перед решением: национализировать не только крупные производства, но и те, которые ориентированы сугубо на обогащение их владельцев. Доказательством «дикого капитализма» может служить увольнение работника без средств существования, отсутствие профсоюзной организации на предприятии и открытой тарифной сетки зарплат (от шефа до уборщицы) с её логическим обоснованием (количество часов работы, сверхурочные, ночные, «вредные», расход калорий и т.д.).
     После национализации указанных предприятий государству нужно будет определить сумму выплат их рабочим и служащим на время карантина. Дальнейшая судьба каждого конкретного предприятия должна решаться особо.  Дикий капитал

Картина дня

наверх