На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Владимир Путин: «Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ»

На этой неделе страна отметила очередную годовщину Великой Победы. Как бы ни пытались язвить и потешаться скептики, как бы нелепо ни выглядела порой другая крайность – утрата чувства меры слишком старательными чиновниками, День Победы в очередной раз показал, как же их на самом деле мало – тех, кто не помнит корней и не чувствует кровного родства с поколением, победившим фашизм. О Дне Победы, чувстве меры и воспитании молодого поколения – в материале profiok.com.

Ответственность перед будущим

Поздравляя ветеранов во время торжественного приёма в Кремле, президент России Владимир Путин напомнил, чем ценен для российского народа этот день. «Дело не только в многомиллионных жертвах, которые были принесены нашим народом на священный алтарь Победы. Дело в том, что если бы нашу страну постигла ужасная трагедия, и мы так же, как многие страны Европы, потерпели бы поражение, то нас ждала бы совсем другая судьба, чем порабощённые страны европейского континента. Речь шла не только о существовании нашей страны, речь шла о существовании самого нашего народа как этноса», – сказал Путин. Это не домыслы: соответствующие документы с планами фашистов давно опубликованы. Так что наши и деды и прадеды, одержавшие победу в этой войне, спасли страну от страшной трагедии. Поэтому нет меры благодарности потомков поколению победителей.

В этот день весь российский народ переживает скорбь по погибшим и ушедшим ветеранам и труженикам тыла, испытывает гордость за Великую Победу и подвиги наших героев, радуется мирной жизни и возможности передать потомкам любовь к Отечеству и память о тех, кто отстоял его независимость и свободу.

«Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ», – уверен президент.

«Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной, тем выше наша ответственность перед будущими поколениями», – подчеркнул Владимир Путин, открывая военный парад на Красной площади. Героям-победителям никогда не будет стыдно за нас: сегодняшние солдаты точно так же готовы на любые подвиги ради своего Отечества, Вооружённые Силы в состоянии отразить любой потенциальный удар, а потомки победителей так же любят Россию и бережно хранят память о Великой Отечественной войне.

Владимир Путин: Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народВ День Победы глава государства с портретом своего отца-фронтовика прошёл по Красной площади в строю «Бессмертного полка». По разным оценкам в этот день в акции приняли участие более 800 тысяч москвичей и гостей столицы. Вопреки прогнозам антироссийски настроенных аналитиков, ни дождь, ни холод никого не остановили. И это лишний раз показывает, что для нормального человека «Бессмертный полк» – не прогулка, а действо, затрагивающее глубинные струны и смыслы. Но это – для тех, кто понимает, другим бесполезно объяснять. К счастью, понимают почти все.

Главное – не терять здравый смысл и чувство меры

К сожалению, ни одно замечательное начинание не застраховано от «перегибов на местах». Стоило президенту заикнуться о необходимости укрепления патриотизма, как в регионах возникло негласное соперничество – например, по количеству участников Бессмертного полка. К счастью, в Кремле сообразили, что подобные явления следует пресекать на корню, что и было сделано. Как написали «Известия», ссылаясь на свои источники, накануне 9 мая некоторые губернаторы попытались ввести обязательное участие в акции или привлечь статистов. Руководство внутриполитического блока Кремля вынуждено было специально разъяснить, что политизировать Бессмертный полк не стоит и что ни в какой искусственной подпитке акция памяти не нуждается. Впрочем, вряд ли кто-то решится утверждать, что миллионы людей вышли на улицы «по разнарядке».

Владимир Путин: Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народДругой камень преткновения – коммерциализация и неверное использование символов Победы. Гримасы горе-маркетинга мелькают по всей стране: в барах пришедшим с георгиевской ленточкой обещают бесплатные коктейли, банки сулят «победные вклады», магазины – «победные цены». Про наклейки «Можем повторить» и георгиевские ленточки на собаках, сумках и антеннах автомобилей можно даже не говорить. Недавно даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил порталу «Лента.ру», что уже восемь лет носит георгиевскую ленту на сумке и гордится этим. Что ж можно поделать, если не хватает ума, совести и такта? Только отрегулировать законодательство. Известно, что «Единая Россия» занялась подготовкой законопроекта, связанного с правовым статусом символов Победы. Парламентарии готовят поправки, в частности, в закон «О рекламе».

Ещё одна сфера, где часто встречаются перекосы, – работа с молодёжью. Президент не так давно заметил, что в реализации молодёжной политики стоит использовать современные методы и технологии. Но многие отчего-то решили, что «говорить с молодёжью на её языке» означает сплошные приколы и квесты, то есть разговор о серьёзных и важных вещах в игровой форме. Причём попытки взрослых людей использовать молодёжный сленг или заигрывать с популярными юными блогерами нередко выглядят неуклюже.

Роланд Шарифов«Не понимаю, почему все уверены, что современная молодёжь – сплошь дебилы, способные воспринимать только комиксы, – удивляется директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – Мы уже больше года работаем над книгой «История, рассказанная народом», где каждый желающий может разместить рассказ о своих близких – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Вышло уже два больших тома, много материалов присылают молодые люди – внуки и правнуки тех, о ком рассказывается в книге (материалы можно прислать на адрес history@profiok.com – прим. ред.). Это совершенно нормальные, адекватные, здравые люди, вполне понимающие и воспринимающие традиционные формы передачи информации – книги, фильмы, письма… Посмотрите на аудиторию нашего доброго друга и партнёра Армена Гаспаряна – он выступает на радио и пишет довольно серьёзные книги, хоть и популярным языком. И вокруг него очень много молодёжи, которой и понятно, и интересно. Конечно, на серьёзную научную конференцию о Великой Отечественной войне молодые люди, не являющиеся военными историками, вряд ли пойдут, но не стоит кидаться в крайности и пытаться перевести серьёзные вещи на «птичий язык» твитов. Любовь к Родине, история Отечества – это не прикол! Главное, чтобы у поколений были общие ценности, тогда и найдётся общий язык».

Добавим, что поводов для отработки новых форматов патриотической работы впереди предостаточно. Например, в 2018 году будет отмечаться 75-я годовщина разгрома фашистов под Сталинградом (оргкомитет по подготовке празднования возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин – profiok.com).

Комментарий profiok.com

Владимир Путин: Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народВ подтверждение тезиса о том, что с молодёжью не обязательно объясняться на каком-то специальном языке, если в семье и в школе царит нормальная атмосфера, расскажем, как прошла акция «Бессмертный полк» в московской школе имени Н.М. Карамзина, где учатся сыновья заместителя директора ЦЭРС Юрия Смыслова Лёша и Саша. Юрий Владимирович много разговаривает с мальчишками о российской истории, водит в музеи и в кино. Недавно все вместе смотрели фильм «28 панфиловцев» (отзывы ребят о фильме, а также историю рисунка, на котором расписался министр культуры Мединский, см. в публикации profiok.com от 25.01.2017). Ниже приводим рассказы ребят о событии, которое происходило в их школе 5 мая 2017 года.

Лёша и Саша Смысловы об акции «Бессмертный полк»

Владимир Путин: Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народЛёша, 10 лет: Я люблю День Победы, потому что в этот день ещё сильнее гордость за то, что мы победили в такой трудной войне. Мне кажется, всем солдатам Великой Отечественной войны нужно поставить памятники! Когда мама сказала, что записала меня на акцию «Бессмертный полк», я очень обрадовался. В акции участвовали не все, были и такие, кто не шёл в строю, бежал за нами, смеялся… Как можно смеяться, если для того, чтобы мы появились на свет, другие отдали жизнь? (Видимо, как раз для таких смеющихся - наша книга - profiok.com) Их бы на свете не было, если бы русские солдаты сдались! Мне было обидно, что они смеются, но пока мы шли строем, я о них не думал, а думал о прадедушке, портрет которого нёс в руках. Он прошёл всю войну, даже две войны – ещё японскую, и был ранен. Ещё думал о том, как тяжело было нашим солдатам в последние дни войны в Берлине, ведь фашисты там знали каждый закоулок! Думал, как Егоров и Кантария ставили Красное знамя над Рейхстагом… А когда подошли к монументу защитникам Москвы и возлагали цветы, вспомнил фильм «28 панфиловцев», сражавшихся за Москву. После акции в школе был концерт, я рассказывал со сцены о пионерах-героях, о детях, награждённых за разные боевые заслуги. А в других номерах были страшные истории о концлагерях, о зверствах фашистов. В какой же трудной войне победили наши дедушки и прадедушки! Хорошо, что у нас сейчас большая и сильная армия, я видел новые установки на параде и горжусь нашей армией. И Советской Армией тоже горжусь.

Владимир Путин: Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народСаша, 9 лет: Когда я шёл с «Бессмертным полком», я думал о том, как тяжело было русским солдатам, которые защищали страну, и как они, наверное, сейчас гордятся, что мы их ценим и помним их подвиги. Бессмертный полк нужен, это память и гордость, очень важно, чтобы люди помнили, что победила наша страна. Я нёс портрет прадедушки – маминого дедушки, которого я никогда не видел. Он прошёл войну, у него награды, мы с папой их недавно рассматривали. Наши герои защищали страну любой ценой, делали всё, чтобы настал мир и покой. Они делали это с трудом, с болью, но всё время пытались приблизить День Победы. Мне очень понравилось идти в строю Бессмертного полка, и я обязательно снова встану в него в следующем году. Конечно, хорошо бы пройти по Красной площади…

P.S. Юрий Смыслов вручил директору школы им. Н.М. Карамзина Лере Мотылёвой две части «Истории, рассказанной народом» – народной книги о Великой Отечественной войне, над которой ЦЭРС работает уже больше года. Издания займут своё место в школьной библиотеке.

Фото: пресс-служба президента РФ, пресс-служба ЦЭРС.

История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:



Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=4328#ixzz4gr4pM2du

Картина дня

наверх