На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ouest-France: Россия вырвалась вперёд в гонке за космический туризм

Российская компания объявила, что первые билеты на полёт в космос она планирует продавать уже в 2018 году, а запустить первые корабли — в 2019–2020 годах. Как планируется, за $200-250 тыс. космические туристы смогут провести 5-6 минут в невесомости на высоте около 200 км, а весь полёт продлится 15 минут, пишет Ouest-France.Ouest-France: Россия вырвалась вперёд в гонке за космический туризм

 

«Космос как туристическое направление? Это больше не утопия, тем более что гонка между конкурентами усиливается», — пишет Ouest-France. И «самым беспощадным противником» автор статьи называет Россию, которая уже анонсировала открытие продажи билетов в космос на 2018 год.

«Отправятся ли первые туристы в космос с территории России? Эта страна решительно настроена стать первой, кто предложит коммерческие полёты к звёздам, несмотря на жёсткую конкуренцию», — пишет издание. Так, российская частная компания «КосмоКурс» объявила, что скоро откроет продажу билетов в космос. Стоить они будут $200–250 тыс. — и это гораздо дешевле, чем полёты к МКС, отмечает издание. Для сравнения, в 2001–2009 годах Российское космическое агентство организовывало для богатых туристов путешествия на Международную космическую станцию. И стоило это $20–35 млн.

«КосмоКурс» планирует, что его путешествия продлятся 15 минут, из них в невесомости 5–6 минут на высоте 180–220 км. В корабле при этом смогут находиться шесть пассажиров и инструктор. Запускать летательные аппараты можно будет с космодрома Капустин Яр в России или с Байконура. Перед полётом туристам придётся пройти трёхдневное обучение и медицинское обследование.

Производство этих кораблей должно начаться в 2018 году, а первые коммерческие полёты намечены на 2019–2020 годы. Как пояснили руководители российской компании, у них уже есть заинтересованные в таком полёте.

Конкуренцию «КосмоКурс» составляет Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Их корабль SpaceShip Two сможет осуществлять двухчасовой полёт на высоте 100 км с шестью пассажирами и двумя пилотами на борту. Цена составит $250 тыс., но кораблю ещё предстоят испытания, и конкретных дат старта коммерческих полётов ещё не оглашали. Впрочем, по словам представителей компании, уже более 700 человек забронировали места, и в их числе Анджелина Джоли, Бред Питт и Леонардо Ди Каприо.

Над полётами в космос работают не только частные компании, но и правительства — например в Китае. «Есть повод опасаться, что и в космосе будут пробки», — предупреждает Ouest-France.

Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2017-02-18/Ouest-France-Rossiya-virvalas-vperyod-v

Картина дня

наверх