На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Рабы из КНДР» и «сломанная крыша стадиона»: ARD выдал очередную фальшивку о ЧМ в России

Немецкий телеканал ARD, снявший несколько скандальных материалов о допинге в российском спорте, выпустил свежее «разоблачение». Фильм под названием «Генеральная репетиция Путина: Россия, ФИФА и Кубок конфедераций» посвящён крупным футбольным турнирам, которые пройдут в России. На этот раз авторы разбирают тему ущемления прав рабочих на стройках стадионов и утверждают, что некоторые объекты возводят «рабы из Северной Кореи».

  • © Ralf Pollack/ullstein bild via Getty Images

От фанатов к Северной Корее

Немецкому телеканалу ARD, видимо, не даёт покоя слава британских BBC и The Mirror, в преддверии старта Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу разразившихся крупными материалами на тему бесчинств российских фанатов. Однако масленичные кулачные бои показались немцам несерьёзной темой, а потому они решили копнуть в совершенно иной области и рассказать о притеснении рабочих при строительстве стадионов в России.

Примечательно, что немецкий телеканал оказался не одинок в своём интересе к данному вопросу, так как статья на аналогичную тему вышла накануне в британской The Guardian. В ней сообщается, что президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино лично признал факт нарушения прав рабочих на стадионе «Крестовский» в Питере, хотя вслух чиновник ни разу ничего подобного не заявлял. Видимо, российские футбольные хулиганы уже не будоражат сознание европейских обывателей.

А началось всё с письма, которое главы федераций Швеции, Дании, Норвегии и Исландии отправили на имя швейцарского юриста. В нём они попросили главу ФИФА разобраться с проблемой ущемления прав рабочих из Северной Кореи во время строительства стадиона в Санкт-Петербурге, не подкрепив свои домыслы никакими доказательствами.

Вице-премьер Виталий Мутко достаточно деликатно намекнул, что информация не соответствует действительности, так как все полагающиеся за выполненные работы финансовые средства были переведены без каких-либо задержек. «Всем были заплачены деньги. Всё в соответствии с требованиями ФИФА. У нас ведётся мониторинг условий труда, он постоянно публикуется, никаких вопросов не было и нет, у нас в стране жёсткое трудовое законодательство», — объяснил Мутко ТАСС.

Впрочем, началась новая картина, как ни странно, всё же с фанатов. Зрителям продемонстрировали хорошо знакомые кадры «Марсельского побоища» во время Евро-2016, отмечая, что драку начали именно «российские хулиганы». Под тревожную музыку голос за кадром сообщил, что двое англичан в результате беспорядков впали в кому. Если английские журналисты хотя бы получили провокационные ответы от нужных спикеров, то у ARD с этим возникли проблемы.

Немцы задали пару вопросов экс-главе Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александру Шпрыгину, которого назвали «лицом беспорядков», но в ответ не услышали от него ничего интересного: «В произошедшем на юге Франции виновата исключительно французская полиция, а в России подобное не может повториться, так как к КК-2017 и ЧМ-2018 идёт подготовка на «правительственном уровне».

  • Reuters

Рабочий, который не выказывает недовольства

Продемонстрировав для острастки ещё несколько роликов с драками российских фанатов, видимо позаимствованных у BBC, ARD переключился на свежую и неизбитую тему. Если раньше немецкие журналисты педалировали тему допинга, то на сей раз решили покритиковать Россию под предлогом ущемления прав рабочих. Они отправились на строительство стадиона в Ростове-на-Дону, где пообщались с мигрантом Сашей, который признался, что рабочим якобы уже пять месяцев не платят зарплату.

Также по теме
«Доходит до паранойи»: британские СМИ выдали масленичные бои в Москве за фанатские драки
Английское издание The Mirror опубликовало статью, посвящённую российским футбольным фанатам, якобы готовящимся к дракам с английскими...

Рассказав свою душещипательную историю, гастарбайтер продемонстрировал видеозапись с кадрами «забастовки» рабочих, которая больше напоминала общение во время перекура. Представители телеканала попытались пообщаться с компанией-застройщиком, но беседы не состоялось, а через несколько дней немцы узнали, что мигрантам выплатили все долги по зарплате.

Этого журналистам показалось мало. Ссылаясь на норвежскую прессу, ARD сообщил, что при строительстве стадиона «Крестовский» в Питере якобы используется труд рабочих из Северной Кореи, которые живут в нечеловеческих условиях, а львиную долю зарплаты вынуждены отдавать властям своей страны. Впрочем, каких-либо доказательств немецкие журналисты снова не предоставили.

Зато в Москве у стадиона «Лужники» журналистам удалось встретить группу рабочих из Кореи, один из которых поведал, что приехал из КНДР и работает в России уже три недели, при этом ни о каких задержках по зарплате или других проблемах он даже не заикался. Само собой, лицо единственного рабочего, пообщавшегося с прессой, на всякий случай тщательно скрыли, и установить его национальную принадлежность не представлялось возможным.

То, что такое признание преподносится как некая сенсация, выглядит несколько нелепо в свете комментариев официального представителя МИД Марии Захаровой на традиционном брифинге для СМИ в минувший четверг.

«Что касается условий найма и пребывания северокорейских рабочих, о которых шла речь в документах, направленных различным международным структурам, которые так «озаботились» правами человека, то они регламентируются российским трудовым и миграционным законодательством, функции контроля за исполнением которого возложены на соответствующие российские компетентные органы по вопросам миграции. Так что следить за соблюдением прав наёмных рабочих в России есть кому», — заявила Захарова.

Кроме того, она отметила, что в России всегда готовы пойти навстречу — провести брифинги с участием организаторов чемпионата мира по футболу и свозить на объекты будущих сражений. «Любой каприз — пожалуйста. Только не надо писать чушь. Мы готовы предоставить любую информацию», — добавила Захарова.

  • РИА Новости

Интервью, которое не успели взять

На этом фильм можно было закончить, но немецким журналистам нужно было чем-то заполнить полчаса эфирного времени, поэтому они отправились на конгресс ФИФА в Бахрейн, где в очередной раз попытались задать президенту федерации Джанни Инфантино ряд вопросов о соблюдении прав рабочих в России. Успехом эта попытка не увенчалась. Зато незадолго до выхода картины журналистам якобы предложили пообщаться с генсекретарём ФИФА Фатмой Самурой, но и это интервью зрители так и не увидели, так как предложение поступило «совсем незадолго» до эфира.

Ну а завершилось «скандальное расследование» посещением матча-открытия стадиона «Крестовский», на котором журналисты обнаружили массу недочётов, среди которых «не раскрывшаяся» крыша. Видимо, гости просто не поняли, что её закрыли специально, чтобы зрители не мёрзли под пронизывающим ветром.

Не забыли телевизионщики упомянуть и о том, что на игру пустили лишь 20 тыс. зрителей из-за того, что «верхний ярус не готов принимать болельщиков». Они, видимо просто были не в курсе предписаний ФИФА, советующих вводить стадионы в эксплуатацию с постепенным повышением посещаемости, дабы проверить работу всех систем. Единственное, в чём с немцами сложно не согласиться, — это в том, что качество газона на «Крестовском» оставляет желать лучшего. Впрочем, к моменту выхода фильма этот вопрос уже перестал быть актуальным.

ARD о допинге, далее везде

Данный фильм стал далеко не первой картиной телеканала ARD о якобы печальном положении дел в российском спорте. В начале декабря 2014 года в свет вышел первый фильм, рассказывающий о повальном употреблении допинга в отечественной лёгкой атлетике. Главными героями материала стали бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его супруга Юлия (в девичестве — Русанова), получившая длительную дисквалификацию за использование запрещённых препаратов. После выхода фильма своей должности лишился многолетний наставник сборной России по спортивной ходьбе Виктор Чегин. Были отстранены от спорта многие звёзды той команды, например чемпионы Олимпиады-2012 Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина.

Также по теме
«Пусть в западный лексикон войдёт слово draka»: депутат Лебедев о легализации боёв фанатов
Предложение депутата Госдумы Игоря Лебедева легализовать драки футбольных фанатов всполошило английскую прессу. Известный в недавнем...

Предоставленной супругами Степановыми информацией заинтересовались и в Международном антидопинговом агентстве (WADA). Там создали специальную комиссию под руководством профессора Ричарда Макларена, занявшуюся расследованием указанных в фильме эпизодов. В результате данный орган установил, что в российском спорте сформировалась «допинговая культура», а употребление запрещённых препаратов в стране всячески покрывается спортивными чиновниками. Тогда же впервые заговорили о том, что РУСАДА занималась подменой проб во время Олимпийских игр — 2014 в Сочи, в чём агентству помогали сотрудники ФСБ.

В ноябре 2015 года Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) была на неопределённое время исключена из состава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), а WADA приостановило аккредитацию РУСАДА.

Хайо Зеппельт же продолжил снимать фильмы о российском спорте, правда, такой популярностью, как первый, они не пользовались. Да и речь шла о старых фактах, причём никаких свежих доказательств вины отечественных атлетов немецкий журналист предоставить не смог.

  • globallookpress.com
  • © Friso Gentsch/dpa

В основу последней картины Зеппельта, увидевшей свет в январе, легли показания нового информатора — бегуна Андрея Дмитриева, который заявил, что некоторые тренеры, отстранённые от работы в профессиональном спорте, продолжают трудиться с легкоатлетами, входящими в состав сборной России. В частности, Дмитриев назвал пожизненно дисквалифицированного WADA Владимира Казарина.

«Эта ситуация в большей степени раздута господином Дмитриевым. После решения IAAF мы исключили Казарина из всех финансовых составляющих — учебно-тренировочных сборов, рабочих ставок, зарплаты и так далее. Человек взял свои деньги и поехал куда угодно. Он мог поехать со сборной США на один стадион тренироваться, заплатить аренду и работать там с кем угодно», — ответил на прозвучавшие обвинения президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Борислав Головин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх