На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ростех привлекает талантливых детей к решению практических задач

Заместитель гендиректора Ростеха Николай Волобуев поздравил победителя научно-технического конкурса 2016 года

Фото: агентство «Грата АДВ»

Госкорпорация Ростех в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проводит конкурс научно-технических бизнес-кейсов среди талантливых школьников. Победители будут премированы сертификатами на целевое обучение в московских вузах: МГТУ, МИФИ и МИРЭА.

Участникам конкурса будут предложены три кейса. Первый – разработать схему передачи вещательного трафика от стадиона Калининграда, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, в Международный вещательный центр в Москве. Кейс разработан и будет оцениваться сотрудниками Национального центра информатизации Госкорпорации, который является исполнителем проекта по созданию инфраструктуры к главному футбольному событию четырехлетия. Победители кейса подпишут футбольный мяч, своеобразное послание спортсменам, которые приедут в Россию на чемпионат мира. Оргкомитет форума «ПроеКТОриЯ» обещал передать его в Организационный комитет «Россия-2018».

Второй кейс заключается в том, что нужно разработать схему интеграции корпоративной системы коммуникаций с публичными системами, например СМС, мобильной связью, популярными мессенджерами. Третий предлагает найти оптимальные пути программирования в защищенном режиме на платформе «Эльбрус», исключающие ряд программных ошибок, поиск других ошибок и финальную сборку программы. Эти два кейса курирует «Росэлектроника», также являющаяся предприятием Ростеха.

«Задачи, которые мы ставим перед участниками конкурса, абсолютно жизненные. Ростех реализует проекты национального масштаба, и мы хотим привлекать молодежь, за которой будущее нашей страны, к поиску нестандартных подходов и решений, – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. – Проявивших себя на форуме ребят мы готовы включать в рабочие группы, которые работают на предприятиях и решают производственные или конструкторские задачи».

Обладательница главной премии прошлого года – Тамила Караханова из города Боброва Воронежской области – создала несколько беспилотных летательных аппаратов. В этом году она приступит к учебе в Московском авиационном институте по сертификату целевого обучения, врученному ей Госкорпорацией.

Форум «ПроеКТОриЯ» ежегодно проводится в Ярославле по распоряжению президента России. В этом году мероприятие пройдёт с 1 по 4 сентября с участием более 500 школьников со всех регионов страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх