На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

WSJ: сирийская армия близка к взятию Восточного Алеппо

 

 

Как говорится в материале газеты, "все больше свидетельств того, что оппозиции в городе может грозить крах"

 

© AP Photo/Hassan Ammar

 

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 декабря. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Сирийская армия близка к взятию восточной части Алеппо и полному разгрому действующих на ее территории вооруженных группировок. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в понедельник в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

 

Как говорится в материале, "все больше свидетельств того, что оппозиции в городе может грозить крах". "Мятежники в Алеппо считают, что силы президента Башара Асада и его союзники удерживают около 60% территории в городе, находившейся под контролем оппозиции лишь немногим более недели назад, хотя ситуация быстро меняется и ее трудно оценить", - указывает издание.

 

"Мятежники также подумывают об уходе, поскольку их силы истощены из-за происходящего, - приводит издание слова Мохаммада аль-Шейха, состоящего в одной из вооруженных группировок, действующих в Алеппо. - Их боевой дух низок. Они в отчаянии из-за того, что не могут прорвать осаду".

 

Газета отмечает, что находящиеся в восточной части города группировки сформировали комитет для переговоров с сирийским правительством. Однако он пока так и не установил связь с властями республики. По сведениям издания, результатом таких консультаций может стать выход всех бандформирований из Восточного Алеппо.

 

Ранее военные эксперты в Дамаске отмечали, что в битве за Алеппо наступил переломный момент. Под контроль сирийской армии перешло 65% территории мегаполиса, которая была захвачена боевиками в 2012 году во время их вторжения.

 

Правительственные войска Сирии в середине ноября начали операцию по освобождению захваченных бандформированиями восточных районов Алеппо (360 км от Дамаска). По данным ООН, в общей сложности в них проживают около 270 тысяч человек.

 

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3844073

Картина дня

наверх