На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Ближневосточное» НАТО с легкой руки Госдепа

Защитить Ближний Восток от «внешней агрессии» желают представители ряда арабских стран, включая Саудовскую Аравию.

Как сообщил Адель аль-Джубейр, глава МИД Саудовской Аравии, переговоры с США уже ведутся. Арабские государства планируют создать альянс, направленный против Ирана.

Процесс создания Ближневосточного стратегического альянса, или MESA, подразумевает включение в свой состав также Египта с Иорданией. После заключения всех необходимых договоренностей регион, по мнению министра, будет защищен от внешней агрессии. Помимо этого, арабские государства укрепят свои отношения с США.

Администрация США эти планы одобряет. Госдепартамент ранее призвал страны Персидского залива совместно противостоять усилению Ирана в регионе.

Какой будет реакция России на создание в ближневосточном регионе военно-политического альянса, направленного по факту не только против Ирана, но и Сирии? Вряд ли одобрительной. Такой союз будет способствовать росту напряженности в регионе.

Известно, что Саудовская Аравия претендует на лидерство в регионе, полагая, что может опереться на военную и дипломатическую мощь США. Реакция американских властей на убийство саудовского журналиста подтверждает, что преступления саудитов они не осудят.

В то же время Россия является союзником, как Ирана, так и Саудовской Аравии, с которой у нее налажены тесные экономические связи. Брать чью-либо сторону Москва вряд ли станет. Вероятно и другое: роль посредника при возникновении споров между Тегераном и Эль-Риядом. В то же время создание саудитами при поддержке США аналога ближневосточного НАТО может серьезно осложнить отношения между нашими странами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх