На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Владимир Путин предложил использовать российский рубль для международных расчётов

Владимир Путин предложил использовать российский рубль для международных расчётов


От слов к действию. Именно так можно описать то, что происходит сейчас на международной арене. Владимир Путин демонстрирует всему миру, что Россия – не изолированная страна. Причем как! «Переманивая» на свою сторону американских партнеров, «покушаясь» на ценность национальной валюты США.

Так, в ходе встречи российского лидера с японской делегацией на полях Петербургского экономического форума, президент РФ предложил коллегам «рассчитываться в рублях» вместо долларов.

Во время выступления в рамках диалога «Россия-Япония», Путин обратил внимание на некоторые проблемы при расчетах Москвы и Токио. Российский лидер уделил особое внимание волатильности рубля и японской йены, однако уточнил, что Российская Федерация добилась ощутимых успехов в макроэкономике.

«Рубль, по сути, полностью конвертируемая валюта. Так давайте рассчитываться в рублях… Мы способны выработать механизм с конвертацией и в йену, и в евро, и в тот же доллар. Это все можно продумать. Я думаю, что вместе с центральными банками, финансовыми учреждениями мы эту проблему решим», — заявил Путин.

Более того, глава государства фактически призвал японцев отказаться от расчетов в американских долларах, так как это невыгодно для Москвы и Токио.

«Те препятствия, которые создают наши американские коллеги при расчетах в долларах… это большая ошибка с их стороны. Пытаясь решить текущие конъюнктурные и политические вопросы, они подрывают доверие к своей валюте как единственной по сути мировой резервной валюте. И все без исключения начинают задумываться о том, как уйти от этой монополии», — сказал президент РФ.

И хотя четкого ответа со стороны Японии не последовало, вполне логично предположить, что Россия является ключевым игроком международной экономики и, несмотря ни на какие «подножки», идет вперед. О чем может свидетельствовать хотя бы тот факт, что американские, японские и французские делегации стали самыми представительными на ПМЭФ-2018.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх