На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США хотят устроить России «холодную войну» в Арктике

Глобальное потепление и новые торговые пути в Арктике вынудили США вспомнить про свои затухшие амбиции и запланировать соперничество с Россией и Китаем. Штаты хотят стать самой влиятельной страной в Арктическом регионе. Об этом не преминул сообщить The Wall Street Journal. Оказывается, Вашингтон собирается восстанавливать морскую базу на Алеутских островах. А она как раз недалеко от российского побережья.

Получится ли это у Америки? Вряд ли. Они потеряли слишком много времени, пока Россия развивалась и укреплялась в регионе. Штаты просто хотят отправить корабль ВМС США через арктические воды. Министр ВМС Ричард Спенсер признался, что разработка операций в регионе все еще в ранней стадии подготовки. Но нельзя отрицать того, что Америка пытается закрепляться в спорных регионах. Например, Штаты провели ряд операций в Южно-Китайском море, где им удалось парировать региональные притязания КНР. Американцы думают, что они смогут обеспечить свободное судоходство в Арктике. Но не стоит забывать про Россию.

Наша страна в течение очень долгого времени работала над тем, чтобы грамотно развиваться в Арктике. Причем Россию стала заниматься созданием военных баз, а поспособствовали этому протяженная северная граница и огромные торговые перспективы.

Арктический регион исторически важен для России. Именно поэтому наша страна активно работает над строительством Северного широтного хода. Между Надымом и Салехардом запустят железную дорогу. Будет строиться мост через Обь, он свяжет ЯНАО с Большой землей.

Вернемся к Америке. Её желание отправить военный корабль по факту является желанием начать холодную войну в самом холодном регионе. Касаемо этого высказался член комитета СовФеда Франц Клинцевич.

«Север России в плане обеспечения безопасности страны находится под нашим полным контролем. Причем нам заранее известно, какие опасности нам оттуда грозят, и все ответы не заставят себя ждать», — отметил сенатор.

Картина дня

наверх