На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Washington Post: Россия пригласила Трампа на встречу по Сирии, куда Обаму не звали

Будущий президент США Дональд Трамп и его команда получили от России приглашение принять участие в организованной ею встрече по Сирии, которая должна пройти в Астане. При этом, как отмечает The Washington Post, администрации Обамы в своё время такого предложения не поступало. Наоборот, при его президентстве Москва и Вашингтон обвиняли друг друга в срыве попыток уладить конфликт.

WP: Россия пригласила Трампа на встречу по Сирии, куда Обаму не звали

 

Россия пригласила будущую американскую администрацию на мирные переговоры по Сирии с Турцией и Ираном, сообщает The Washington Post. При этом, как отмечает издание, администрация Обамы этого приглашения была лишена.

«Участие США, особенно если соглашение будет достигнуто, станет первым признаком усиления сотрудничества Соединённых Штатов и России, которое президент Владимир Путин и будущий президент Дональд Трамп предсказывали при администрации Трампа», — пишет автор статьи. Как ему стало известно от одного из американских чиновников, приглашение ещё в конце декабря получил будущий советник по национальной безопасности Майкл Флинн во время телефонного разговора с российским послом в США Сергеем Кисляком.

Издание отмечает, что никакого решения по этому поводу будущая администрация ещё не принимала. Однако сами переговоры начнутся 23 января в столице Казахстана Астане — всего через три дня после инаугурации Трампа.

Переговорам предшествовал целый год неудачных попыток установить в Сирии режим прекращения огня и начать мирный процесс. Москва и Вашингтон обвиняли друг друга в саботировании этих усилий. Россия инициировала встречу в Астане, чтобы показать, что она лидер на региональной и глобальной арене.

При этом и сам Трамп, и Флинн призывали к усилению сотрудничества с Россией по ряду вопросов и критиковали администрацию Обамы за упущенные возможности. Трамп критиковал и Иран, но всё же признавал, что смещение Асада не должно быть главной целью Соединённых Штатов.

Впрочем, и администрация Обамы высказывала своё одобрение идеи провести встречу в Астане, хотя её туда и не приглашали, отмечает The Washington Post. Так, госсекретарь США Джон Керри отмечал, что она может способствовать продвижению в решении сирийского вопроса, а также может благоприятно сказаться на грядущих переговорах в Женеве под эгидой ООН.

Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2017-01-14/WP-Rossiya-priglasila-Trampa-na

Картина дня

наверх