На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Доспехи будущего»: экипировка «Ратник-3» поступит на вооружение РФ к 2025 году

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»впервые был представлена перспективная боевая экипировка "Ратник" третьего поколения, облик которой напоминает западным экспертам костюм полицейского из знаменитого боевика 90-х «Робокоп». В Министерстве обороны РФ рассказали, что будет иметь в своем арсенале военнослужащий, экипированный в костюм «солдата будущего», который, к слову, поступит на вооружение к 2025 году.

Во-первых, в него будут встроены портативные миниатюрные БПЛА, с помощью которых боец сможет лучше ориентироваться при ведении боя в лесу или городских условиях. Дрон этот по размерам не больше магазина к автомату, так что солдат сможет брать с собой сразу по несколько штук и запускать их для ведения разведывательных действий.

Помимо этого «Ратник» оснащен электронным модулем для оценки функционального состояния военнослужащего. Он измеряет частоту пульса и дыхания бойца, а также электрокардиограмму и артериальное давление. Если результаты отрицательные, датчики тут же передают сигнал на планшет командиру, оповещая его о возможной потере боеспособности солдата. Помимо этого «Ратник-3» в критической ситуации сам может ввести своему носителю противошоковые препараты, которые помогут продержать еще дополнительное время до прибытия медицинской помощи.

Одобрения со стороны экспертов и военных получил и модульный шлем «доспехов будущего» с противоосколочным прозрачным забралом. На его внутреннюю сторону выводятся данные о расположении подразделений на поле боя, а также автоматическое определение «свой-чужой». Помимо этого шлем показывает бойцу, где находятся минно-взрывные заграждения и огневые точки.

В общем, «Ратник-3» - это действительно отличная экипировка, которая станет надежной защитой для военнослужащих на поле боя и сделает российскую армию еще сильнее.

Картина дня

наверх