На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Орешкин пообещал российской экономики серьезные изменения

Российскую экономику ждут 10 ключевых изменений, направленных на повышение роста. Что это за меры, и стоит ли ждать от них реального прогресса?

Об этом по итогам совещания у Дмитрия Медведева написал на своей странице Instagram министр экономического развития Максим Орешкин. 

Согласно данным Росстата, ВВП страны в I квартале увеличился на 0,5%, а по итогам прошлого года рост составил 2,3%. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на этот год составляет 1,3%. 

Хотя недавно Максим Орешкин допускал, что итоговые цифры могут оказаться лучше. В 2020 г. по прогнозам министерства ожидается двухпроцентный рост, а в 2021 г. ВВП, согласно прогнозам, подрастёт более чем на 3%.

Одновременно в Минэке скорректировали в сторону понижения прогноз по июньской инфляции. И в месячном, и в годовом выражении - на две десятых процента. Это, отметили в министерстве, благодаря хорошему урожаю плодоовощной продукции.

Добавим, что у замедления инфляции есть и другие причины, которые сложно назвать оптимистичными. По оценкам большинства экспертов, это связано с падением потребительского спроса. Спрос в свою падает на фоне обеднения населения, то есть падения реальных доходов, которое продолжается уже несколько лет. 

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание о достижении национальных целей развития РФ в экономике и жилищном секторе. Это совещание стало первым в серии подобных, посвященных достижению целей национального развития, которую планирует провести премьер.

Глава правительства справедливо отметил, что меры по ускорению экономического роста нужно предпринять уже в этом году.

Стоит сказать, что известные экономисты не раз отмечали, что у России нет четкой стратегии развития экономики, поэтому и нет последовательных шагов по ускорению темпов роста.

Динамика ВВП России с IV квартала 2016 года

В прошлом году власти анонсировали ряд национальных проектов, которые должны в теории привести в желаемым целям - если не вхождению экономики РФ в ТОП-5 в мире, то хотя бы приближению к этому. 

Однако пока национальные проекты реализуются не так быстро, как можно было ожидать.
На прошлой неделе Дмитрий Медведев потребовал от министерства финансов и ответственных исполнителей доклады, почему бюджетные средства, выделяемые на национальные проекты, расходуются недопустимо медленно и что делается для исправления ситуации.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх