На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Логинова не остановить: российский биатлонист выиграл гонку преследования на ЧЕ

28 января 2017, 15:39

Борислав Головин
 

Российские биатлонисты Александр Логинов и Евгений Гараничев завоевали золотую и серебряную медали в гонке преследования на чемпионате Европы в Польше. Для отбывшего двухлетнюю дисквалификацию за применение допинга 24-летнего спортсмена эта медаль стала уже третьей на форуме. Ранее Александр выиграл индивидуалку и стал вторым в спринте.

Логинова не остановить: российский биатлонист выиграл гонку преследования на ЧЕ
  • © instagram.com/russianbiathlon/

«Логинов показал, что не стоит размениваться на разговоры»

 

Александр Логинов продолжает победными шагами идти по трассе биатлонной арены в Душники-Здруй. Во всех трёх гонках чемпионата Европы россиянин, отбывший двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга, финишировал в медалях, причём дважды завоевал золото. Сначала Логинов одержал победу в индивидуальной гонке, затем стал вторым в спринте и вот теперь — первым в преследовании. Причём от ставшего вторым соотечественника Евгения Гараничева Александр оторвался почти на полминуты — 27,8 секунды.

Триумфатор гонки по итогам спринта стартовал со второй позиции, но быстро обошёл болгарина Владимира Илиева. А уже после второго огневого рубежа вслед за ним пристроился Гараничев, который в спринте стал лишь 17-м. Вскоре на вторую строчку выбрался ещё один россиянин — Алексей Волков, как всегда демонстрировавший отменную стрельбу и допустивший лишь один промах.

После заключительного рубежа на промежуточный протокол смотреть было и вовсе приятно: Логинов, Гараничев и Волков занимали три первых позиции и грозили оккупировать весь пьедестал почёта. Увы, на последних километрах гонки Алексей замедлился и позволил себя обойти реактивному латышу Андрею Расторгуеву. Прибалту финишировать в тройке не помешали даже четыре промаха. Впрочем, отменную скорость Расторгуев не первый сезон демонстрирует и на этапах Кубка мира.

 
 
Российские биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых, отбывшие дисквалификацию за употребление допинга, завоевали медали чемпионата...

Что касается Логинова, то он продолжает активно стучаться в двери основной сборной накануне чемпионата мира в Австрии, и не замечать этих попыток тренерскому штабу становится всё сложнее. Александр штампует победы. В Хохфильцене он может пригодиться национальной команде как минимум в эстафете. Сейчас от приглашения в сборную Логинова отделяет лишь одно — общественное мнение. Иностранные спортсмены не раз высказывались против возвращения пойманного на употреблении допинга спортсмена, и в нынешних условиях тренерскому штабу приходится прислушиваться к этому недовольному ропоту.

Но имеет ли это смысл? Логинов отбыл дисквалификацию и имеет полное право ехать хоть на Олимпийские игры, и европейцы, ставящие на первое место закон, должны это признать. В конце концов, в начале двухтысячных за употребление препарата, скрывающего следы ЭПО (на нём попался и Логинов), были дисквалифицированы сразу шестеро финских лыжников, что потом не помешало им вернуться в большой спорт.

«Я очень рад за Логинова. Александр показал, как спортсмен должен реагировать на сложную ситуацию, в которой он оказался. Не размениваться на разговоры и споры, а выходить на дистанцию и делать свою работу. Это у него в Польше получилось великолепно», — похвалил своего подопечного тренер мужской сборной Тюменской области по биатлону Максим Кугаевский в интервью «Тюменской арене».

 

Сам же уроженец Саратова отвечает своим словоохотливым соперникам результатами и признаётся, что победить ему было вовсе не так легко, как казалось со стороны.

«Владимир Илиев показал отличную скорость с первых метров дистанции. Была отличная погода — солнечная, без ветра… Так что я настраивался на чистую стрельбу. Вот почему это могло выглядеть легко со стороны», — скромничал Логинов после финиша.

Волков и Гараничев пытаются вернуть прошлое

 

Отдельного упоминания заслуживает и серебряный Гараничев. Нынешний сезон складывается очень непросто для призёра Олимпийских игр в Сочи. Тренерский штаб доверял ему, брал на этапы Кубка мира, но там Евгений, мягко говоря, не впечатлял. Рикко Гросс объяснял это тем, что незадолго до начала сезона Гараничев заболел и не сумел набрать необходимую форму. Остаётся надеяться, что в Польше биатлонист ещё заявит о себе и сможет побороться за путёвку на чемпионат мира. Шансы пока есть.

«После спринта мне удалось хорошо отработать и показать достойный результат в гонке преследования. Очень рад, что сумел взять серебро», — приводит слова Гараничева «Матч ТВ».

То же, что о Евгении, можно сказать и о Волкове: у него есть серьёзные проблемы со скоростью. Стреляет Алексей отменно, но затем много уступает соперникам на дистанции. Что сказать, если в спринте он даже с чистой стрельбой не смог попасть в тройку? И это на чемпионате Европы. На этапы КМ 28-летнего спортсмена в этом сезоне позвали лишь раз. В Рупольдинге он помог эстафетной четвёрке завоевать серебро. Приглашение же на Рождественскую гонку всерьёз можно не рассматривать.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх