На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России прокомментировали покупку США российского СПГ: Пусть греются

СПГ танкер

История с российским сжиженным природным газом, который был доставлен в американский порт Эверетт под Бостоном танкером Gaselys, остается одной из самых популярных новостей последних дней.

Снежный шторм, накрывший восточное побережье США, взвинтил цены на газ внутри Америки. Для ликвидации дефицита топлива американцы вынуждены были закупить первую подвернувшуюся партию сжиженного газа, и наиболее удачным стал вариант с французской фирмой Engie, располагавшей свободным объемом СПГ.

Газовоз Gaselys отошел от терминала Isle of Grain в британском графстве Кент еще две недели назад, однако сложные погодные условия заставили капитана повернуть назад к берегам Европы. Только со второй попытки судно добралось до американских берегов, доставив в Штаты партию СПГ, которая по иронии судьбы оказалась родом из России.

Казалось бы, российским чиновникам можно было бы выдавать эту новость за неоспоримую победу над Вашингтоном, однако в Москве отреагировали весьма сдержано. Так, министр энергетики России Александр Новак признался, что не испытывает эйфории по этому поводу:

«Ради Бога, поставили в Бостон, так поставили», — сказал министр.
Новак подчеркнул, что со времени отгрузки на терминале «Ямал-СПГ» российский газ несколько раз сменил хозяина, и таким образом, молекулы этого газа российские, но сама партия — собственность покупателей.

С мнением российского министра невозможно поспорить, однако шила в мешке не утаишь. Партия газа, которую в Британии перегрузили на французское судно, прибыла к берегам Туманного Альбиона на танкере «Кристоф де Маржери», который стал первым газовозом, принявшим на борт сжиженный природный газ терминала «Ямал-СПГ» в порту Сабетта.

Президент России Владимир Путин лично запустил отгрузку СПГ на этот танкер в ходе своей поездки по Ямало-Ненецкому автономному округу. Тогда глава государства отметил досрочное завершение строительства первой очереди завода по сжижению природного газа и выразил надежду, что второй и третий этапы стройки также войдут в строй с опережением графика. И судя по наличию международного спроса на продукцию «Ямал-СПГ», так оно и случится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх