На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия демонстрирует кратный рост профицита торгового баланса в условиях внешнего давления

Россия уже не первый год находится под колоссальным внешним давлением. В том числе, экономическим. Однако профицит счета текущих операций платежного баланса РФ демонстрирует завидный рост. Казалось бы, должно быть наоборот. Но факт остается фактом, как бы прискорбно это не звучало для Запада.

Чтобы понять мощность экономического рывка, достаточно провести сравнение показателей. В 2017-ом году профицит составил $40,2 млрд. Достаточно неплохо, но в 2018-ом этот показатель $114,9 млрд. Наблюдается рост более чем в 2,5 раза. О таком стечении обстоятельств, казалось бы, можно было лишь мечтать, однако «рука судьбы» расставила все на свои места. И вполне справедливо.

Благоприятная ситуация отражается и на росте российских международных резервов. Они прибавились на $38,2 млрд. Общее количество – $472,6 млрд. Вполне достойный рост в не самых простых экономических условиях.

В целом отмечается стабильный рост объемов торговли с Россией. И это в условиях экономических ограничений Запада. Похоже, что за океаном совсем не рассчитывали на такой исход. Вместо удушения РФ получилось только помочь нарастить объемы сделок и покупок/продаж.

Отдельно стоит сказать и про процесс импортозамещения. Сегодня наша страна взялась за многие отрасли, начав с сельского хозяйства. Восполнив дефицит импортной мясной продукции, мы постепенно переходим к более высокотехнологичным отраслям. В качестве примера можно привести проект гражданского самолета МС-21. Для постройки крыльев воздушного судна требовалось иностранные композитные материалы. Сегодня Россия начала производить собственные. И они соответствуют всем стандартам качества, а некоторые даже превосходят зарубежные аналоги по своим характеристикам.

Несырьевой экспорт будет продолжать рост и в будущем. Ситуация в мире сегодня располагает к тому, что многие страны повернутся к России лицом. К тому же на развитие несырьевого экспорта до 2024 года планируется потратить почти 1 трлн рублей. Поэтому мы еще не раз вернемся к теме роста объемов торговли, так как они растут буквально как на дрожжах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх