На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия и Китай обозначили дату смерти долларовой гегемонии

Свершилось долгожданное событие, которое позволит потеснить доллар с мирового пьедестала - власти России и Китая заключили договор о постепенном переходе расчетов в национальных валютах.

Такое решение уже давно витало в воздухе, однако стороны долго не могли найти способ наилучшей реализации антидолларовой стратегии. Теперь власти государств разрабатывают необходимую для проведения операций платежную систему. Оператором с нашей стороны будет ВТБ - единственный банк, удостоенный в Китае финансовой лицензии, с китайской – государственный Торговый банк.

Однако ожидать быстрого эффекта не стоит, так как механизмы полноценной торговли в национальных валютах еще не созданы и никакие межгосударственные соглашения на это повлиять не могут, пока доллар остаётся мерой всех валют.

Аналитики считают, что в ближайшие годы доля расчетов с КНР в рублях может возрасти с нынешних 10% до 50%, и в перспективе население России ждет укрепление национальной валюты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх