На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дейр эз-Зор стал краеугольным камнем Сирии

От освобождения провинции Дейр эз-Зор сейчас зависит будущее единой Сирии и правительства Башара Асада. Регион обильных газонефтяных месторождений – залог жизнеспособности сирийской экономики, без которого государство имеет немного шансов на стабилизацию и успех.

Оккупированная в данный момент террористами Исламского государства* провинция является неким средоточием силы не только с точки зрения идеологии. Здесь расположены крупнейшие нефтяные месторождения государства, от которых непосредственно зависит его благосостояние.

Эксперт по Ближнему востоку и аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин уверен, что без потенциала Дейр эз-Зора Дамаску будет очень сложно выбраться из экономической ямы. Сейчас столь важная для Асада территория занята группировками ИГ*, которое может в ближайшем будущем прекратить своё существование.

Но ещё неизвестно, кому провинция достанется после освобождения, ибо «желающих» слишком много. Поэтому контроль над бесценной провинцией – задача номер один для Дамаска. По мнению эксперта RusEnergy, без газовых и нефтяных доходов Асаду будет очень сложно свести государственный бюджет и, соответственно, восстановить экономику, разрушенную многолетней войной.

Энергетический сектор Сирии завязан фактически на двух объектах, ни один из которых, пока не вернулся под контроль Дамаска. Большая часть элетроэнергии генерируется за счёт плотин и станций на Евфрате, которые также сейчас находятся под контролем террористов.

Михаил Крутихин не исключает, что после поражения ИГ* большая гидроэлектростанция Евфрата может достаться курдам, которые с каждым днём теснят террористов, отвоёвывая всё больше территории. При таких раскладах, Дейр эз-Зор становится мощным экономическим козырем в руках Дамаска. Поэтому для Асада крайне важно занять месторождения первым. А это не так-то просто.

В сторону нефтяного сердца Сирии выдвинулись проиранские шиитские формирования, которые в данный момент являются союзниками Дамаска. Но амбиции Ирана могут серьёзно спутать карты правительственным войскам. Многие эксперты считают, что если проиранские силы займут Дейр эз-Зор, Тегеран может предать союзника в угоду своим интересам и включить провинцию в так называемый шиитский пояс.

Не стоит забывать и об интересах Израиля и США, которые никогда не позволят Ирану такого расширения и будут мешать этому любыми способами. Вплоть до полномасштабных боевых действий. Такой «узел напряжения» может продлить войну на территории Сирии до бесконечности.

С учётом всех этих взрывоопасных нюансов, Дейр эз-Зор становится краеугольным камнем официального Дамаска и первостепенной задачей Асада на пути к возрождению государства.

(*организация запрещена на территории РФ)

Картина дня

наверх