На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

The Guardian о голосовании на «Евровидении»: Народ оказался храбрее элит

Старые политические инстинкты на конкурсе «Евровидение-2016» подвели национальные жюри, которые при выборе между Россией и Украиной явно отдавали предпочтение последней, пишет на страницах The Guardian писательница и телеведущая Мэри Дежевски. По её мнению, народ оказался храбрее и вместо того, чтобы голосовать лишь за одного исполнителя, активно отдавал свои голоса и за Джамалу, и за Сергея Лазарева, который и победил в народном голосовании.
 
The Guardian о голосовании на «Евровидении»: Народ оказался храбрее элит
  • Reuters

В последнее время Украина практически не фигурировала в мировых новостях, однако в ночь на 15 мая эта страна вновь оказалась в центре внимания благодаря победе украинской певицы Джамалы на конкурсе «Евровидение-2016» с песней «1944», посвящённой депортации крымских татар в советское время. Об этом на страницах The Guardian пишет писательница и телеведущая Мэри Дежевски, изложение материала приводит ИноТВ.

При этом «фаворит букмекеров» Сергей Лазарев со своей композицией «You Are the Only One» занял лишь третье место.

Как отмечается в статье, политизированное голосование, разумеется, едва ли в новинку для этого конкурса. Поскольку голосование всегда проводится на национальной основе, «Евровидению» никогда не удавалось помешать людям отдавать свои голоса за «друзей, союзников и единоверцев».

В этом году можно было наблюдать то же самое. Однако расхождения в результатах голосования национальных жюри и народного голосования, в котором первое место занял российский певец, позволяют сделать ряд «более глубоких и неутешительных выводов».

Во-первых, случившееся явно свидетельствует о том, какое разделение Украина и Россия произвели в остальной Европе, и как сложно многим участникам голосования было выбирать между достоинствами обеих стран, пишет Дежевски.

Во-вторых, было заметно поразительное несоответствие между голосованием национальных жюри и «народа». «Профессиональное» жюри, как подмечает автор, подвели «те же самые политические инстинкты, что и в прошлые годы».

«При выборе между Россией и Украиной заметное предпочтение отдавалось последней, в то время как некоторые делали выбор в пользу третьего гениального варианта — Австралии», — говорится в статье.

«Вопиющий разрыв» между мнением элиты и народа, которое было выявлено голосованием, не является чем-то уникальным для конкурса «Евровидение». Однако «народ оказался храбрее», заявляет автор.

«Зачастую вместо того, чтобы решать либо Россия, либо Украина, они активно голосовали за обе страны, ставя их рядом либо на первых местах, либо на местах, близких к первому. Возможно, это было делом музыкального вкуса, но в целом Россия получила от «народа» гораздо больше голосов, чем от национальных жюри», — подчёркивает обозреватель The Guardian.

Никакой политики: как голосовали на Евровидении за Россию судьи от различных стран

Проверьте себя — сможете ли вы определить, насколько выбор зрителей отражает мнение пяти судей в каждой из представленных стран.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх