На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПИСЬМО, КОТОРОМУ ПОЛВЕКА

Картинки по запросу Капсула с посланием к потомкам

На днях в небольшом городке Первомайске Николаевской области произошло нестандартное событие: здесь вскрыли так называемую капсулу времени - цилиндр, в котором находилось послание от молодежи 1967 года молодым людям 2017-го. Местонахождение капсулы (в фасадной стене местного Дома культуры) для местных жителей не было секретом, просто ее вскрытие совершили на одном из городских праздников. Не случайно выбрали и дату - с момента закладки капсулы прошло ровно 50 лет.

О том, как все происходило, нам рассказал директор городского Дома культуры и досуга Игорь Головатенко. «На стене была табличка, сообщающая, что здесь находится капсула времени с посланием, - говорит Головатенко. Когда мы ее вскрыли, то обнаружили текст, напечатанный на печатной машинке, завернутый в полиэтилен, а сама капсула была из бронзы». Авторы «письма в будущее», наивно полагая, что через 50 лет СССР все еще будет существовать, обращаясь к потомкам, написали следующее: «Комсомольцы-2017! Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, которыйстал для вас действительностью. Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: «Позор агрессорам Израиля», вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события». К письму прилагались значки с коммунистической символикой и лист с текстами песен «Комсомольцы двадцатого года» и «Орленок».

Примечательно, что нынешняя молодежь решила не отставать от комсомольцев и заложила новую капсулу, которую вскроют еще через 50 лет. Авторы написали в своем тексте, что Украина, в отличие от других стран, не порабощала другие народы и то, что наша страна получила безвиз с ЕС. По словам Головатенко, новое послание помещено в ту же капсулу, из которой достали послание времен СССР, и запечатано в стене. Старые письма и значки теперь станут экспонатами местного краеведческого музея. Первомайская капсула стала первой из многих, заложенных именно в 1967 году. «Тот год был юбилейным, 50 лет революции большевиков, - пояснил Головатенко. - Поэтому таких писем могут быть сотни по всей Украине».

Слова чиновника подтверждает и тот факт, что в этом году на просторах бывшего СССР уже найдено несколько капсул. Например, недавно в школе города Темиртау (Казахстан) был вскрыт такой же цилиндр. И также были приглашены те, кто ее закладывал. В отличие от украинской капсулы, комсомольцы Казахстана высказывали надежду, что их потомкам в школах будут преподавать не учителя, а автоматы. Кроме того, авторы послания предположили, что люди будущего научатся создавать в северных регионах искусственное лето и встретят на других планетах иную цивилизацию.

Игорь Серов

Источник: газета «Сегодня» от 6 июня 2017г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх