На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вся правда о развитии спорта в России

Сегодня день физкультурника, он отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Любовь к спорту занимает особое положение в жизни человека, а для кого-то спорт является смыслом жизни. Несмотря на глобальный интерес общественности к спорту официальная дата Международного дня спорта была принята ООН только в 2013 году.

В России спорт очень популярен и интерес к нему возрастает с каждым годом. Развитие спорта в стране является одним из приоритетных задач государства, о чем сообщил Путин, предварительно поздравив всех причастных. Он так же отметил, что в стране постоянно совершенствуется спортивная инфраструктура, строятся стадионы, комплексы, открываются новые спортивные секции для молодежи и детей дошкольного возраста, повышается уровень подготовки профильных специалистов и имеются все условия для занятия профессиональным спортом.

Давайте подробнее рассмотрим, правду ли говорит Путин или нет.

Роль государства в развитии спорта в России

По приказу Владимира Путина в 2016 году было запланировано выделить свыше 73 млрд. р. на новую федеральную целевую программу развития физкультуры и спорта, рассчитанную до 2020 года.

Для сравнения, в 2005 году из бюджета на физическую культуру и спорт было израсходовано 7,9 млн. р., ровно 10 лет назад (2007 году) - 22,1 млн. рублей. В 2008 году было выделено 25,2 млн. рублей. Как видите, расходы из федерального бюджета на развитие физической культуры увеличились неимоверно.

Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" (ФЦП) профинансировано строительство более 700 спортивных объектов для жителей страны.

В связи с проведением зимних олимпийских игр в Сочи во всех регионах резко возросло количество спортивных сооружений, так же проводилась реконструкция существующих. По прогнозам к 2020 году количество спортивных комплексов в стране может достигнуть 300 тыс. объектов.

Сейчас по всей стране насчитывается 3 тыс. стадионов, 4 тыс. бассейнов для профессионального и любительского плавания и более 120 тыс. иных спортивных построений. Поэтому россияне имеют прекрасную возможность регулярно заниматься любым видом спорта.

Особо важное внимание уделяется также теоретической основе спортивной науки. Ежегодно в стране проходят конгрессы научных спортивно-медицинских организаций, где обсуждаются темы о любительском и профессиональном спорте, проводятся исследования и разрабатываются новые теории.

Кстати, федеральная целевая программа по развитию спорта оказалась очень успешной. Согласно прогнозам, к 2020 году количество людей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, должно значительно вырасти и составить не менее 40% населения. Всероссийский реестр спортивных состязаний сообщает, что до сегодняшнего момента россияне участвуют более чем в 150-ти различных спортивных дисциплинах.

По данным ВЦИОМ, 61% детей посещают различные секции и спортивные школы.

На фоне популярности спорта интерес к здоровому образу жизни у россиян возрастает с каждым годом. Спорт – это не только здоровье, но и путь к успеху. Практически в каждом дворе российских городов имеется футбольное поле, баскетбольная площадка, уличные тренажеры. Для любителей спорта ежегодно открываются все новые и новые спортивные комплексы, бассейны, ледовые дворцы, существуют также многочисленные спортивные лагеря и клубы. Все ради народа. Только найди время и удели внимание своему здоровью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх