На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МНЕНИЕ. Накопительная пенсия: очередной способ обобрать граждан?

В начале сентября Минфин сообщил о создании новой системы добровольных пенсионных накоплений. Законопроект, который пока называется «О гарантированном пенсионном продукте», находится на согласовании в Минтруде.

И хотя широкой общественности документ ещё не показали, уже понятно, что ничего хорошего от очередной инициативы властей гражданам ждать не приходится. Подробности – в материале profiok.com.

Что предлагает Минфин?

Обновить схему, по которой будут формироваться пенсионные накопления граждан, планировалось давно. Ещё в 2016 году Минфин совместно с Центробанком разрабатывали идею так называемого ИПК – индивидуального пенсионного капитала. Но поскольку правительство на тот момент озаботилось повышением пенсионного возраста, до внедрения ИПК руки так и не дошли. Да и разногласий между различными ведомствами по этому вопросу было немало.

Накопительная пенсия: очередной способ обобрать граждан?Суть концепции ИПК в том, что формирование пенсионных накоплений отдавалось на откуп самому гражданину. Пенсионные взносы предполагалось направлять в негосударственные фонды и освобождать от НДФЛ. При этом гражданину предоставлялось право самостоятельно выбирать перечисляемый в пенсионный фонд процент от заработка.

Примечательно, что изначально авторы идеи планировали ввести «автоподписку», то есть гражданам эта схема навязывалась автоматически, а чтобы из неё выйти, нужно было совершить некие действия. Позже от этого намерения отказались, и система должна была стать полностью добровольной.

Гарантированный пенсионный продукт, который сейчас предлагает Минфин, также предполагает для участников системы налоговые льготы и также будет добровольным. Кроме того, известно, что в новый формат можно будет перевести и те накопления граждан, которые сейчас находятся в системе обязательного пенсионного страхования.

В Минфине объяснили представителям СМИ, что проект разрабатывается для того, чтобы простимулировать граждан к самостоятельному созданию долгосрочных пенсионных накоплений, а также гарантировать сохранность этих накоплений.

Собственно, это пока вся информация, которая была оглашена официально. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов указано, что предлагаемые поправки в закон о пенсиях должны вступить в силу с января 2021 года. Правда, там же говорится, что с 17 сентября должны были начаться общественные обсуждения проекта, но текст документа до сих пор не опубликован.

Эту песню не задушишь, не убьёшь

Накопительная пенсия: очередной способ обобрать граждан?Стоит заметить, что современная пенсия тоже состоит из страховой и накопительной части. Страховая часть – это то, что работодатель за счёт сотрудника регулярно перечисляет в Пенсионный фонд. Именно из этих средств производятся текущие выплаты пенсионерам. А накопительная пенсия сейчас «заморожена» указом президента. Пока – до 2021 года, но кто и что мешает руководству страны бесконечно продлевать эту «заморозку»? Вопрос риторический. Пока же граждане, которые поверили государству и много лет перечисляли средства в частные фонды, остались ни с чем.

Иными словами, поиграть с государством в накопительную пенсию многие уже успели. За это время часть негосударственных пенсионных фондов куда-то испарилась, а другие пока раздумывают, как бы увильнуть от необходимости всё-таки выплатить гражданам их деньги. Что, впрочем, не мешает им настойчиво ходить по квартирам и, угрожая некими законными актами, вынуждают пожилых людей переводить к ним деньги. 

Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении злоумышленников, которые ввели в заблуждение ничего не подозревающих граждан и без их ведома перевели их пенсионные накопления в частные пенсионные фонды. Как пишет «Коммерсантъ», речь идёт о миллиардах рублей. При этом упоминаются «ВТБ Пенсионный фонд», «Социум», «Газфонд ПН» и НПФ «Согласие».

Накопительная пенсия: очередной способ обобрать граждан?Казалось бы, система полностью себя дискредитировала. Стоит ли заикаться о её реинкарнации в какой-либо форме? Так нет же, власти всеми силами пытаются выстроить систему, которая заставила бы граждан самостоятельно копить себе на старость (в наивной надежде, что эти средства не отнимут росчерком президентского пера или попросту не украдут – прим. profiok.com).

Госдума 8 октября приняла в первом чтении законопроект, согласно которому возраст, дающий право получать негосударственную пенсию, будет снижен и составит 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. А некоторые категории граждан, например, работники Крайнего Севера, смогут получать негосударственные пенсии ещё раньше. Для чего это делается? Исключительно для того, чтобы граждане несли свои денежки в негосударственные пенсионные фонды.

С одной стороны, за счёт НПФ экономика получит «длинные деньги». С другой – россияне получат «вторую пенсию». Всем хорошо? Особенно, конечно, трогает «забота» о гражданах, прикрываясь которой государство постоянно норовит переложить на людей накопившиеся проблемы, а заодно запустить загребущую лапу в их давно прохудившиеся карманы.

Где деньги, Зин?

Накопительная пенсия: очередной способ обобрать граждан?Повышение пенсионного возраста, из-за которого многие наши сограждане до пенсии так и не доживут, тоже объясняли заботой о пенсионерах, а заодно стремлением улучшить ситуацию в экономике.

Прошёл год, и пенсионеры за это время стали жить только хуже. Инфляция, рост цен, повышение тарифов на ЖКХ – разве может всё это быть компенсировано микроскопической прибавкой? Как в голодные 1990-е, граждане кормятся с огородов и радуются небывалому урожаю грибов. А с этого года ещё и валежник разрешили собирать бесплатно, роскошный подарок от заботливого государства.

«Пенсия неработающих пенсионеров в 2022 году превысит прожиточный минимум почти в два раза!» – радуется аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин. Правда, до 2022 года ещё надо дожить, а на сегодня средняя пенсия по старости составляет меньше 15 тысяч рублей. В 2020 году страховая пенсия должна вырасти до 16,4 тысячи рублей, а в 2022 году она составит 18,2 тысячи рублей при прожиточном минимуме 9,9 тысяч рублей. Попробовал бы кто-нибудь из правительства хотя бы месяц прожить на такие деньги! Хотя что им, они уверены, что на «макарошках» вполне можно протянуть.

Кстати, работающим пенсионерам ничего не проиндексируют. Не очень понятно, почему, ведь они точно так же всю жизнь делали отчисления в Пенсионный фонд. Впрочем, в действиях государства далеко не всегда есть логика.

Интересно другое. Счётная палата недавно выяснила, что с 2019 года правительство исключило из прогноза социально-экономического развития страны показатель «среднегодовой размер пенсии». Это как раз и связано с тем, что индексируют пенсии только неработающим пенсионерам, а значит, средний показатель по стране может оказаться ниже показателей, установленных в майском указе 2018 года.

Накопительная пенсия: очередной способ обобрать граждан?И ладно бы проблема была только с нынешними пенсионерами. Будущее «пенсионеров будущего» ещё туманнее. Население стремительно нищает, а значит, закрома Пенсионного фонда будут уверенно пустеть.

У нас МРОТ с прожиточным минимумом недавно еле-еле сравняли. При этом борьба с бедностью представляет собой попытку дотянуть людей до этого самого прожиточного минимума величиной 12130 рублей. Да уж, с этих денег только на старость откладывать…

Наши сограждане практически не имеют накоплений, более того, многие по уши завязли в кредитах. Какая тут может быть накопительная пенсия? До зарплаты бы дотянуть!

Даже обычно лояльная к инициативам властей Валентина Матвиенко призадумалась: как же люди будут откладывать что-то на будущее, если они в настоящем едва сводят концы с концами? Спикер Совфеда призвала законодателей и чиновников к «ответственным, продуманным и учитывающим отечественные реалии» шагам.

Но, как показывает история современной России, не для того затевается реформа, чтобы свернуть её на стадии проекта. Ждёшь-ждёшь, мол, образумятся, остановятся – ан нет, гнут свою линию, наплевав и на народный стон, и на здравый смысл.

А потому добровольность участия в системе, связанной с «гарантированным пенсионным продуктом», кажется мнимой. Ведь если никто добровольно не захочет участвовать в этом проекте (а никто и не захочет, народу надоели реформы), то Минфин останется без вожделенных «длинных денег», на которые у него уже наверняка есть планы. В такой ситуации от добровольности до принудительности – только шаг. А потом можно будет снова эти деньги «заморозить» и посоветовать народу держаться.

Аппетиты у государства столь высоки, что даже разговоры – надеемся, беспочвенные – о «второй волне» повышения пенсионного возраста не выглядят абсолютным фейком. Особенно после судорожного опровержения этих слухов пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым.

Накопительная пенсия: очередной способ обобрать граждан?Удивительное дело. И бюджет у нас профицитный, и пенсионный возраст увеличили. Неужели нет возможности обеспечить людям, всю жизнь перечислявшим немалую часть заработанного в Пенсионный фонд, достойную старость? Неужели нельзя придумать систему, при которой молодёжь, выходящая на рынок труда, была бы уверена, что ближе к пенсии ей не придётся прозябать в нищете. Можно, наверное. Но для этого нужно, как учит своих подчинённых Владимир Путин, работать душой и сердцем, не пытаясь выжать из народа все силы и все соки.

Помнится, Остап Бендер хвастался, что знает четыреста «сравнительно честных» способов отъёма денег. «Но не в способах дело, – пояснял он. – Дело в том, что сейчас нет богатых людей. И в этом ужас моего положения».

Иллюстрации: В.Е. Маковский «Утренний чай», В.М. Максимов «Всё в прошлом», В.Д. Поленов «Бабушкин сад».

Фото: пресс-служба ЦЭРС.

 

 

 

 



Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID=10121#ixzz62gsX8Na6

Картина дня

наверх