На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия почти в два раза сократила вложения в гособлигации США.

В апреле 2018 года Российская Федерация сократила свои вложения в казначейские бумаги США на 47,5 миллиарда долларов (до 48,7 миллиарда). Эти данные были опубликованы на сайте министерства финансов Соединенных Штатов Америки.

В рейтинге стран – держателей этих бумаг Россия опустилась с 16 строки на 22-ю. Лидируют по-прежнему Китай (владеет бондами на 1,18 триллиона долларов) и Япония (1,03 триллиона).

Статистика по российским вложениям в долги США выглядит следующим образом: в марте 2018 года объёмы вложений составляли 96,1 млрд долларов, а в апреле сократились до 48,7 млрд.

Это самый крупный единовременный отказ от бумаг американского долга в мире.

Если обращать внимание на показатели других стран-держателей американского долга, то первая тройка осталась без изменений, хотя суммарно также отказалась от немалых объёмов вложений в американский долг. Тройка «лидеров»: Китай - 1,181 трлн долларов, Япония – 1,031 трлн долларов, Ирландия – 300,4 млрд. За апрель эти три государства отказались от вложений в долги США на сумму в 35,6 млрд долларов.

Однако общий расклад это мало поменяло, так как в американский долг существеннее решили вложиться другие. Так, Саудовская Аравия инвестировала дополнительно около 8,7 млрд, Германия – почти 10 млрд, Бразилия – около 8 млрд (кстати, эта страна - четвёртая в списке держатель американского долга – 294,1 млрд.), Бельгия – более 12 млрд., Каймановы острова – 15 млрд долларов.

Напомним, что в прошлом году уровень российских инвестиций в американские долговые бумаги составлял более 100 млрд долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх