На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сайт МИД РФ приступил к разоблачению фейков

МИД РФ открыл сегодня на своем официальном сайте рубрику, посвященную «фейковым новостям» о России. Об этом сегодня журналистам заявила официальный представитель МИД ВФ Мария Захарова.

 

«Первая подборка уже опубликована. Это примеры публикаций, которые тиражируют недостоверную информацию о России. Здесь мы будем приводить пропагандистские вбросы различных медиа ресурсов, давать ссылки на их источники и так далее. Там будут не все примеры, иначе бы пришлось закачивать 90% интернета. К сожалению, эта рубрика будет  регулярно пополняться», — сказала Захарова.

По ее словам, задача рубрики в том, чтобы «показать основные тренды публикаций фейковых новостей о нашей стране, сделать все возможное для того, чтобы остановить их тиражирование». Дипломат пригласила к сотрудничеству западных журналистов, публикующих недостоверную информацию.

«Если они захотят предоставить факты в подкрепление своей информации, чтобы публикации их ресурсов были изъяты, то МИД России готов к взаимодействию. Милости просим, направляйте нам дополнительные материалы, приходите, пишите, звоните, и мы будем разбираться с той информацией, которую вы публикуете», — сказала Захарова.

Она добавила, что западные СМИ, публикуя негативную информацию о России, практически никогда не приводят фактов.

«Новой тенденцией стали публикации, основанные на утечках. Они не персонифицируются, за них никто не несет ответственности, но на их основании журналисты делают очень серьезные выводы», — сказала Захарова.

Потом, отметила дипломат, эти вбросы опровергаются, но общественное мнение уже сформировано, и ущерб нанесен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх